(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Святые места России и Беларуси

С 17 января по 4 февраля 2012 года президент международного Института управления, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, профессор Анатолий Ежов впервые в мире выступил с гирями в святых местах России (г. Смоленск), Беларуси (г. Витебск и г. Полоцк), установил мировые рекорды и поднял флаги России, Беларуси, международного Института управления (МИУ) и Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС), закрепив приоритеты Союзного государства и составляющих его стран в силовом виде спорта в этих местах.

Помимо экстремальных и примечательных точек мира существуют святые места, связанные с историей человечества и определяющие его историко-духовный потенциал. Эти места имеют энергетическую память и способны воздействовать на общество и его развитие. Добрая память об этих местах и добрые поступки благотворно сказываются на судьбе общества, отдельных людей и целых организаций. Им сопутствует удача и обеспечена кармическая защита высших сил.

Президент МИУ Анатолий Ежов, хорошо понимая эти вещи и обладая специальными знаниями, включил в программу выступлений с гирями на всех континентах, материках и частях света выступления с гирями в святых местах света. Это явилось логическим продолжением той научно обоснованной системы пропаганды и развития гиревого спорта в мире, которую ведёт МКМГС.

Ранее, в начале января 2012 года Анатолий выступил с гирей у памятника Архангелу Михаилу – бестелесному духу-сверхангелу, предводителю воинов – защитников справедливости. Выступил у самой древней в России колокольни. Дерево, из которого собрана колокольня, живёт уже свыше 800 лет и впитало в себя ум, доброжелательность, гостеприимство и другие лучшие качества жителей Поморского Севера.

Из Архангельска Анатолий Ежов переместился в город Витебск. Этот город дал миру лауреатов Нобелевской премии, народных артистов, царственных персон, олимпийских чемпионов, видных деятелей культуры и общественных деятелей, художников мирового значения, святых, духовных сановников – людей, во многом определяющих мировой духовный потенциал и благотворно воздействующих на ход мирового развития.

Выступления с гирей в святых местах города Витебска

Витебск – северная столица Беларуси, содержит много исторических святых мест. Необходимо было выбрать некоторые из них. Выбор является субъективным и не принижает значимости иных святых мест.

17 января 2012 года состоялось первое в мире выступление с гирей у Казанской церкви Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря, расположенного на берегу Западной Двины в историческом районе Марковщина. В Казанской церкви мироточила икона Святой Матроны Московской. Она вылечила многих людей от смертельных болезней, исправила людские судьбы, укрепила дух, поставила на путь истинный.

markov1.jpg markov2.jpg markov3.jpg

19 января 2012 года Анатолий выступил с гирей у православного храма Преображения Господня Свято-Успенского кафедрального собора, расположенного на Успенской горе на высоком берегу Западной Двины. Когда-то здесь высаживалась великая княжна Ольга – первая женщина Руси, прошедшая обряд крещения. Именно здесь был заложен город Витебск. Было холодно, температура далеко за -20оС, сильный, пронизывающий насквозь ветер. Но Анатолий, закалённый холодом Северного и Южного полюсов земли, вершин высоченных гор, стойко перенёс эти лишения и в отличном стиле выступил с гирей.

svusp1.jpg svusp2.jpg svusp3.jpg

Следующее выступление с гирей состоялось 21 января 2012 года у православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы. По преданию, в этом храме венчался великий князь Александр Невский, ставший впоследствии святым. И здесь лютый холод не помешал выступлению – оно состоялось.

hrambl1.jpg hrambl2.jpg hrambl3.jpg

23 января 2012 года гиревой спорт прозвучал у православного храма священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, в воде источника Святой Параскевы-Пятницы часовни-купели, освященной митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Купель обложена бревнами. Вода в ней проточная из источника, холодней, чем в зимней проруби. Температура воздуха -30°С. Анатолий Ежов трижды перекрестился и вошел в купель вместе с гирей. Поднимал гирю ровно минуту, и за это время она успела обледенеть, добавив пару сотен граммов к имеющимся 16 килограммам. Святое место помогло, Анатолий холода не чувствовал. Растерся полотенцем, оделся, обнял гирю и пошел с ней к машине. Слава Тебе, Господи! Помоги гиревому спорту и гиревикам!

prakseva1.jpg prakseva2.jpg prakseva3.jpg prakseva4.jpg

24 января 2012 года Анатолий поднимал гирю у памятника Марку Шагалу, установленного в городе Витебске, недалеко от дома, где родился и рос знаменитый на весь мир художник-новатор. Одновременно провел мастер-класс для прохожих и разъяснил суть гиревого спорта и его общественную полезность.

shagal1.jpg shagal3.jpg shagal4.jpg

30 января 2012 года состоялось первое в мире выступление с гирей у источника Святой великомученицы Параскевы-Пятницы. Источник бьет из-под земли. Вода в нем лечебная, она вылечила многих людей от разных тяжелых недугов. В любую погоду идут сюда люди, молятся, набирают воду. И здесь Анатолий вел пропаганду гиревого спорта.

chkup1.jpg chkup2.jpg chkup3.jpg chkup4.jpg

31 января 2012 года Анатолий Ежов поднимал две гири по 16 кг у храма Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. И здесь, в самом сердце города Витебска, был проведен мастер-класс по гиревому спорту.

cerknev1.jpg cerknev2.jpg

cerknev3.jpg

1 февраля 2012 года Анатолий поднимал гирю в центральном парке города у памятника героям Отечественной войны 1812 года в память о павших героях в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

pamyatvit1.jpg pamyatvit2.jpg pamyatvit3.jpg

В Витебске Анатолий выступил с пропагандой гиревого спорта в трех образовательных учреждениях и среди общественности города в центральной областной библиотеке.

Выступления с гирей в святых местах города Полоцка

Город Полоцк считается культурной столицей Беларуси. Здесь расположен «Географический центр Европы». Много храмов, церквей, памятников, исторических мест. Они реставрированы и содержатся в отличном состоянии. Руководство республики, города и сами горожане ревностно следят за чистотой и порядком. Город расположен в 110 километрах от города Витебска и входит в состав Витебской области.

25 января 2012 года Анатолий Ежов впервые в мире выступил с гирей у Софийского собора. Собору более 1000 (!) лет. Он один из старейших православных соборов мира. Расположен на берегу реки на возвышенности в очень красивом месте. Помолился в намоленных стенах святого места. Около собора провел мастер-класс для прохожих, которые заинтересовались гиревым спортом.

sofsobor1.jpg sofsobor2.jpg sofsobor3.jpg

25 января 2012 года сразу же после выступления с гирей у Софийского собора Анатолий выступил с гирей у памятника героям Отечественной войны 1812 года. Большие, красивые, величественные памятники одного типа поставлены в честь защитников Отечества по пути войск Наполеона Бонапарта. Это города: Полоцк, Витебск, Смоленск, Подмосковье –Бородинское поле. Здесь тоже был проведен мастер-класс.

zashitnikam1.jpg zashitnikam2.jpg zashitnikam3.jpg

27 января 2012 года состоялось первое в мире выступление с гирей у памятника Святой Ефросинии Полоцкой – наиболее почитаемой святой великомученицы Беларуси.

evfrasina1.jpg evfrasina2.jpg evfrasina3.jpg

29 января 2012 года Анатолий поднимал гирю у памятника Симеону Полоцкому – выдающемуся поэту, переводчику, драматургу, философу, богослову, почитаемому в Беларуси, России, и во всем культурном мире. Здесь тоже состоялся мастер-класс.

simeona1.jpg simeona2.jpg simeona3.jpg

Выступления с гирей в святых местах города Смоленска

Смоленск – это старинный русский город, город-герой. С древних времен горожане не щадя своих жизней защищали Отечество. Город имеет свой кремль и кремлевскую стену, окружавшую когда-то город. Сейчас она расположена в центре города. Кровопролитные бои состоялись здесь 4–5 августа 1812 года.

2 февраля 2012 года Анатолий впервые в мире выступил с гирей в своем родном городе (место его рождения) у памятника защитникам Смоленска 1812 года. Памятник стоит в парке рядом с прудом. Поставлен был еще в позапрошлом веке на деньги жителей Смоленска. Посетители парка, несмотря на холодную погоду, с интересом наблюдали подъем гири.

pamsmzas1.jpg pamsmzas2.jpg pamsmzas3.jpg 

3 февраля 2012 года состоялось выступление с гирями у памятника героям Отечественной войны 1812 года. Здесь Анатолий провел и мастер-класс. Памятник установлен на аллее героев рядом с кремлевской стеной. Здесь же установлены памятники Кутузову, генералам-героям Отечественной войны 1812 года. Вдоль кремлевской стены и в самой стене захоронены урны с прахом героев-защитников Смоленска Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

pamsmol1.jpg pamsmol2.jpg pamsmol3.jpg

4 февраля 2012 года Анатолий поднимал гирю у смоленского Свято-Успенского кафедрального собора. Здесь долгие годы настоятелем был нынешний Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

uspsob1.jpg uspsob2.jpg uspsob3.jpg

Выступления с гирей в святых местах России и Беларуси и массовое проведение мастер-классов благотворно отразились на развитии гиревого спорта и его пропаганды в Союзном государстве.

Валерий Никитин,
Владимир Иванов,
Владимир Медвецкий