(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Мировые рекорды на Эйфелевой башне

Эйфелева башня – это достопримечательность не только Парижа, Франции, но и всего мира. Как уникальное произведение архитектуры и инженерной мысли она прошла сложный путь от ненависти до обожания. За всё время существования башня притягивала к себе самых разных людей: любителей экстрима, экстравагантности, изобретателей, эстетов, авантюристов, самоубийц, рекордсменов мира и Книги рекордов Гиннеса.

По-разному относились к Эйфелевой башне и власти. Сперва одобрили её строительство и даже частично финансировали его. Затем хотели башню снести. Вначале препятствовали установлению на башне различных экстравагантных шоу, рекордов. Затем ограничивали доступ к башне любителям экстрима. Наконец, вынесли запрет на любое ее использование, помимо экскурсионного.

С 2008 года мы вели переговоры через различные организации с властями Парижа на предмет возможности поднять гири на башне рекордсмену мира Анатолию Ежову. Это безобидное занятие, которое никому ничем не угрожает. Но власти сочли его экстремальным и, чтобы не создавать прецедента, не давали добро. Весной 2010 года прошёл слух, что на башне выступил какой-то сноубордист. И мы решили не ждать милостей от природы. Заказали макет разборной гири собственной конструкции, и по нему один умелец изготовил разборную гирю весом 12,3 килограмма, которая в разобранном виде и специально упакованная не просвечивается спецаппаратурой, и её можно пронести на башню.

28 июля 2010 года мы вместе с Анатолием Ежовым прилетели в Париж на 2 дня и сразу же отправились на Эйфелеву башню. Выстояв 2 часа в очереди и пройдя три кордона проверки, мы поднялись на верх башни на 300-метровую высоту. Встали на смотровой площадке в углу, где меньше народа. Анатолий прямо в пакете собрал гирю и приготовился к установлению рекордов. Можно было выполнить только одно упражнение – толчок гири с регламентом не более 1 минуты.

Упражнение можно было выполнять, когда лифт с очередной порцией туристов поднимется вверх, и это отвлечёт внимание служащих. Лифт прибыл! Командуем: «Старт!» Идёт видеозапись. Анатолий Ежов перекрестился, крикнул своё традиционное «Россия, вперёд!» и стал поднимать гирю.

- Один, два, три,… тридцать,… сорок…

Анатолий очень быстро и мощно поднимал гирю. Мы считали и снимали всё на видео.

- Пятьдесят,… шестьдесят,… семьдесят…

Люди на площадке сперва опешили, а потом начали аплодировать.

- Восемьдесят,… восемьдесят три,… восемьдесят шесть!

Что-то нас спугнуло, и мы скомандовали «Стоп!» Прошло 54 секунды, и было сделано 86 подъёмов. Анатолием Ежовым установлено ещё 3 мировых рекорда, закреплён приоритет России и здесь, во Франции, на Эйфелевой башне. Это:
1. Первое в мире выступление с гирей во Франции на Эйфелевой башне.
2. Толчок гири 12 кг с одноразовым перехватом руки – 86 подъёмов за 1 минуту (54 секунды).
3. Количество килограммов, поднятых за 1 минуту – 1032 кг.

eifeleva.jpg

Рекорды зарегистрированы Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта, «Книгой рекордов России», Всемирной Энциклопедией Путешествий, признаны Международной федерацией гиревого спорта, федерациями гиревого спорта Италии, США, Украины..... и других стран.

Поздравляем!

Генеральный директор фирмы «Ультра-Трэвел люкс»

М.М. Муравьёв

Заместитель генерального директора

Н.А. Минакова