(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Пустыня Гоби

Мировые рекорды в пустыне Гоби

1 мая 2009 года российские спортсмены президент международного Института управления(МИУ) впервые в мире выступил с гирями в пустыне Гоби и установил мировые рекорды в гиревом спорте. И в этой экстремальной точке мира был закреплён приоритет России в силовом виде спорта и подняты флаги России и МИУ.

Пустыня Гоби – одна из самых больших пустынь в мире и самая экстремальная по климатическим условиям. Перепады температур здесь между летом (+40°С) и зимой
(-50°С) составляют 90°С! Между днем и ночью перепад температур достигает 45°С. Существует 33 Гоби по своим климатическим условиям, флоре и фауне. Наиболее суровая – это песчаная Гоби, составляющая 3% от общей Гоби.
Именно в эту часть Гоби и направились российские спортсмены. Добираться приходилось: самолетом, автомобилем, пешком. Из Москвы Боинг, пролетев более 8000 километров, доставил Анатолия Ежова в столицу Монголии Улан-Батор. Из Улан-Батора спортсмены тысячу километров промчались на автомобиле по монгольской степи. Далее по песчаным дюнам. На песчаные барханы взбирались пешком, неся с собой гири. Начиналась песчаная буря. Дул сильный сухой и горячий ветер. Песок проникал повсюду: им забилась одежда, фото- и видеотехника. Он слепил глаза, хрустел на зубах, проникал в легкие. Еще немного и дороги назад можно было бы не найти. Анатолий последовательно выполнил толчок двух 16-килограммовых гирь, рывок одной гири попеременно каждой рукой с одноразовым перехватом гири и толчок длинным циклом. Были показаны следующие результаты:
1. Толчок – 45 подъемов за 1 минуту.
2. Рывок – 33 подъема за 1 минуту.
3. Толчок длинным циклом – 21 подъем за 1 минуту.
4. Сумма двоеборья – 78 подъемов за 2 минуты.
5. Сумма троеборья – 99 подъемов за 3 минуты.
6. Количество подъемов в пересчете на одну гирю в 16 кг – 165 подъемов.
7. Количество килограммов, поднятых за 3 минуты, – 2640 килограммов.
Спортсмен продемонстрировал кочевникам, что и они, оторванные от цивилизации, могут заниматься доступным всем гиревым спортом. Анатолий Ежов поднял флаг России и МИУ в пустыне Гоби, закрепив приоритет России еще в одной экстремальной точке мира.
Рекорды российских спортсменов зарегистрированы российским аналогом «Книги рекордов Гиннесса» в качестве мировых и признаны Всемирной Энциклопедией Путешествий. Монгольские друзья вручили россиянам дипломы и по три медали: «За личное мужество», «За первое в мире выступление с гирями в экстремальных условиях пустыни Гоби», «За установление мировых рекордов в гиревом спорте в экстремальных условиях».

R. BATKHISHIG
Manager AR MONGOL TRAVEL GROUP