(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ НА МАК-КИНЛИ (ДЕНАЛИ)

mk3.jpgМак-Кинли (Денали) – это самая высокая и труднодоступная гора в Северном полушарии, которая расположена на Аляске. Ее высота 6194 метра, а по уровню дефицита кислорода эквивалентна 7700 метрам. Ее называют горой-убийцей. Много выдающихся альпинистов окончили свой жизненный путь на ее склонах.

21 июня 2010 года мастер спорта России международного класса, «снежный барс» из Северодвинска Сергей Пензов, двукратный чемпион России по альпинизму, президент Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания, мастер спорта России по альпинизму, «снежный барс» Михаил Ишутин и заслуженный мастер спорта Международной конфедерации мастеров гиревого спорта Анатолий Ежов в составе команды международного клуба «Семь вершин» вылетели на Аляску для восхождения на гору Мак-Кинли (Денали). Задачи у спортсменов были разные. Если для альпинистов это восхождение на вершину горы, то для спортсмена-гиревика Анатолия Ежова необходимо было дойти до склона горы (верхнего базового лагеря «Бейсин», расположенного на высоте 4400 метров) и там выступить в классических упражнениях гиревого спорта. Закрепить приоритет России и установить мировые рекорды в силовом виде спорта на Аляске.

Чтобы добраться до горы, надо: из Архангельска долететь до Москвы. От Москвы – до Лос-Анджелеса. Затем долететь до Анкориджа – столицы Аляски. Далее на машине переехать в альпинистский поселок Талкитна. От него маленьким самолетом долететь до ледника Кахилтна. А уже от ледника, в четыре этапа пройдя 27 километров вверх, достичь базового лагеря «Бейсин». Такой же путь должна проделать и гиря. Каждый метр дистанции на Мак-Кинли (Денали) является экстремальным. На леднике тысячи трещин и расселин. Идти надо в связке и в снегоступах, желательно по ночам – холоднее и крепче снежные мосты над трещинами. Помимо этой проблемы, Мак-Кинли (Денали) славится землетрясениями, камнепадами и ледопадами, лютыми холодами, ураганными ветрами, перепадами давления, гипоксией… К этому можно добавить крутые ледяные склоны, обильные снегопады, узкие гребни над пропастью. По сложности восхождения эта гора равна Эвересту, а по высоте от земли выше Эвереста. Содержание кислорода в воздухе на 20 % меньше, чем на аналогичных высотах в Гималаях.

Экспедиция международного клуба «Семь вершин» состояла из очень сильных альпинистов. Три американских гида и один российский – все выдающиеся альпинисты. Достаточно назвать одного – Лакпа Гелу Шерпа, он из Непала. 14 раз (!) поднимался на вершину Эвереста. Мировой рекордсмен по скорости восхождения на Эверест. Помимо гидов, группа включала: трех «снежных барсов», четырех мастеров спорта по альпинизму и горному туризму, двух чемпионов России, одного мастера спорта международного класса. Было представлено четыре страны: Россия, США, Казахстан, Непал.

До верхнего базового лагеря «Бейсин» альпинисты дошли за четверо суток. На два дня раньше графика, чтобы был запас дней на случай непогоды. Еще на подходе к лагерю у Анатолия Ежова обострились травмы спины и колен. Эти травмы преследовали его во всех экстремальных точках мира, где он устанавливал мировые рекорды в гиревом спорте. Даже доходило до эвакуации при спуске с гор. Несмотря на нестерпимые боли (даже обезболивающе лекарства не помогали), Анатолий дошел до лагеря «Бейсин» и через день отдыха приготовился к установлению мировых рекордов в гиревом спорте. Сергей Пензов приготовил видеокамеру, Михаил Ишутин – секундомер. Арбитрами выступили главный гид Вилли Притти (США), Лакпа Гелу Шерпа (Непал), Ербол Уразалин (Казахстан). Собралось много зрителей-альпинистов из разных стран.

Условия: температура – (-33°С), ветер шквальный, туман, снегопад, дефицит кислорода – 55 %, гипоксия, судороги мышц, спазмы дыхания, носовое кровотечение.

Первое упражнение – толчок гири 12 кг с одноразовым перехватом руки. За одну минуту снаряд был поднят 80 (!) раз. Рывок гири – 39 подъемов. Толчок длинным циклом – 26 подъемов за 1 минуту. Сумма двоеборья – 119 подъемов за 2 минуты. Сумма троеборья – 145 подъемов. За 3 минуты было поднято 1740 кг. Все это мировые рекорды! Первое в мире выступление с гирей на Аляске на горе Мак-Кинли (Денали) состоялось! Одна гиря весом 12 кг – это максимальный груз, который возможно сюда провезти и донести. Анатолий Ежов поднял флаги России, Беларуси, международного Института управления (МИУ), Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС). Дело сделано! Проведен также мастер-класс по гиревому спорту. Теперь дело за альпинистами.

mk4.jpg

На следующий день, 1 июля 2010 года, вся группа пошла на вершину. Вышло солнце и нещадно палило, посылая лучи сильнейшей радиации. По маршруту к штурмовому лагерю надо преодолеть очень крутой километровый подъем. Последние 300 метров надо буквально ползти по склону вверх, подтягиваясь жумаром (специальное приспособление для подъема на веревках). На этом крутом участке у Анатолия Ежова начали отказывать ноги. Случись что со здоровьем наверху – верная смерть. Спасать там некому, можно самому умереть и подвести всю команду. Сергей Пензов ставит вопрос о срочном спуске вниз. Анатолий со слезами на глазах вынужден подчиниться. Как раненный в бою боец, он передает флаги России, МИУ, МКМГС Михаилу Ишутину для поднятия их на вершине. Сергей Пензов и Лакпа Гелу Шерпа сопровождают Анатолия вниз. Анатолий Ежов остается в палатке с травмированными ногами один. Он трое суток ждет своих товарищей и молит Бога, чтобы он дал хорошую погоду там, наверху.

Основная группа альпинистов все же взошла на вершину Мак-Кинли (Денали) и подняла там флаги России, МИУ, МКМГС, Архангельской области, Архангельска и Северодвинска.

Все альпинисты спустились в базовый лагерь живыми и здоровыми. Утром 6 июля 2010 года начали спуск. Анатолий Ежов 27 километров шел на больных ногах, заглушая боль обезболивающими препаратами. Его общая потеря веса составила 22 килограмма.

Команда выполнила свою задачу, а экспедиция завершилась успешно!

Поздравляем спортсменов!

Вилли Притти, главный гид горы Мак-Кинли (Денали), США