(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Пик "Канада"

Первое в мире выступление с гирями  на пике «Канада» в Аргентинских Андах

Аргентинские Анды – это очень красивый горный массив, который тянется на полторы сотни километров. Куда ни кинь взор – горы, горы, горы, покрытые снегом вершины. Особое место здесь занимают Средние Анды, где расположена самая высокая гора Южного и Западного полушарий – Аконкагуа, что в переводе означает «Гора снежных бурь» Этот самый высокий в мире потухший вулкан окружён целым рядом красивых вершин. Одной из них является пик «Канада». Данный пик расположен по одному из маршрутов на вершину Аконкагуа. Его высота 5 070 метров. Подъём осуществляется из базового лагеря Пласа-де-Мулас и продолжается примерно 6-7 часов в зависимости от погоды. Здесь часто бывают обильные снегопады. Ночи холодные и ветреные.

11 февраля президент международного Института управления (МИУ) Анатолий Ежов в сопровождении аргентинского гида Марьяно вышел из базового лагеря Пласа-де-Мулас на пик «Канада». Накануне выпал обильный снег, и весь довольно крутой склон Аконкагуа был им покрыт. Примерно полуметровый слой снега был на плато перед пиком «Канада». В день выхода погода наладилась, и горное солнце быстро топило снег. Довольно высокая температура в сочетании с высотой создавали тяжёлые условия подъёма. Через 6,5 часов Анатолий Ежов взошёл на плато пика «Канада». Отдохнув 15 минут и распаковав гири, Анатолий обратился за помощью к альпинистам клуба «Альпиндустрия», которые шли параллельным маршрутом. Просьба заключалась в том, чтобы альпинисты засекли время по секундомеру и засняли на видео процесс выступления с гирями.
Команда «Старт!» раздалась в 18 часов 30 минут 11 февраля 2008 года. До этого момента Аргентинские Анды не видели выступлений с гирями. Присутствующие на плато альпинисты из 17 стран были несказанно удивлены, увидев эту картину. Они не верили своим глазам. Происходило то, что было невозможно. После тяжелого подъёма, при обезвоженности организма и усталости, судорогах мышц, дефиците кислорода, альпинист интенсивно поднимал гири, рискуя жизнью. Анатолий Ежов показал следующие результаты с гирями по 12 килограммов каждая:
1. Толчок двух гирь – 49 подъёмов за 1 минуту.
2. Рывок одной гири – 32 подъёма за 1 минуту.
3. Сумма двоеборья – 81 подъём за 2 минуты.
4. Количество подъемов в пересчёте на одну гирю 12 кг – 130 подъёмов за 2 минуты, в пересчете на одну гирю 16 кг – 97 подъёмов (округлено в меньшую сторону), в пересчёте на одну гирю 32 кг – 48 подъёмов (округлено в меньшую сторону).
5. Количество килограммов, поднятых за 2 минуты, – 1 560 кг.
Альпинисты поздравляли Анатолия Ежова, интересовались гиревым спортом, консультировались, где можно достать гири и как ими заниматься. Они воочию убедились в эффективности гиревого спорта для альпинизма.
Браво, Россия!

Ян Лийнев,
мастер спорта по альпинизму
(Эстония)