(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Рекорды Гиннесса в Беларуси

Предыстория

Напомним, что официальной датой признания лондонской штаб-квартирой «Мировых рекордов Гиннесса» гиревого спорта является 2 августа 2011 года, когда Анатолий Ежов из ряда различных номинаций всё-таки убедил экспертов Гиннесса включить в регистрационный блок Гиннесса первую номинацию: «Наибольший вес, поднятый в жиме лёжа попеременно двух гирь за 1 минуту»; вызвать в город Архангельск на предолимпийскую неделю спортивного комиссара из Лондона господина Джека Брокбэнка и в его присутствии установить первый в гиревом спорте рекорд Гиннесса, побив установленный норматив сразу на 520 кг. Тогда спортсмен за 1 минуту поднял 3020 кг, выжав две гири по 20 кг попеременно за 1 минуту 151 раз. После этого спортсмен устанавливал рекорды Гиннесса с гирями 22 кг, 32 кг и 24 кг, остановившись в итоге на гирях 24 кг. Его мечта была установить рекорды Гиннесса впервые в мире во всех территориальных подразделениях европейского государства. Выбор пал на родную Республику Беларусь, где жил, учился и служил в армии Анатолий Ежов. Где жили и похоронены его родители, родная сестра, многие родственники и друзья юности. Мама Анатолия – белоруска из Витебска. Отец – русский, коренной ленинградец. Бабушка по линии отца похоронена в братской могиле № 1 Пискарёвского кладбища в Санкт-Петербурге. Родители последние 30 лет жили в городе Витебске – там и похоронены.

Рекорды Гиннесса в Витебске, Минске, Могилёве

14 июля 2012 года Анатолий Ежов устанавливает рекорд Гиннесса в городе Витебске на «Славянском базаре» в присутствии десяти тысяч земляков и спортивного комиссара из Лондона. 15 июля 2012 года уже в городе Минске с травмой руки устанавливает новый рекорд Гиннесса, также в присутствии спортивного комиссара из Лондона Джека Брокбэнка и победителя трёх олимпиад, члена Президиума Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Александра Медведя – своего большого друга. Сентябрь 2012 года – вновь установлен рекорд Гиннесса в Витебске на чемпионате мира. 21 марта 2013 года установлен рекорд Гиннесса в городе Могилёве на международном турнире «Битва поколений». Здесь Анатолий Ежов соревновался в данной номинации с десятью сильнейшими мастерами-силачами факультета физической культуры Могилёвского государственного университета. Победил всех! Оставались ещё три области Беларуси: Гродненская, Брестская, Гомельская, где Анатолий мечтал установить рекорды Гиннесса. В университеты названных областных центров были направлены предложения о проведении «Битвы поколений» и видеодиски, где представлена соревновательная номинация. Предложение было принято. Молодые мастера силового жанра (гиревики, тяжелоатлеты, пауэрлифтеры, борцы и др.) приступили к тренировкам.

Рекорд Гиннесса в Гродно

Цель поездки Анатолия Ежова по областным центрам Беларуси была не только спортивная и пропагандистская. МИУ, который возглавляет профессор Ежов, заключил 17 договоров о сотрудничестве с университетами всех регионов Беларуси. На базе этих учебных заведений созданы региональные отделения БФМГСиСЖ, первым вице-президентом которой является Анатолий Ежов. Необходимо было их всех посетить и наладить их работу. А спортивные дуэли входили в планы спортивного сотрудничества в рамках заключённых договоров.

grodno1.jpg grodno2.jpg

«Битва поколений» в городе Гродно состоялась 7 июня 2013 года. Накануне прошла тёплая и плодотворная встреча в Олимпийском комитете Гродненской области, возглавляемом двукратным олимпийским чемпионом по тяжёлой атлетике в супертяжёлом весе Александром Курловичем. Александр Николаевич специально вышел из отпуска, чтобы встретиться с Анатолием Ежовым. Спортсмены быстро нашли общий язык и договорились о сотрудничестве. На следующий день Анатолий установил очередной рекорд Гиннесса, показав абсолютно лучший результат в переполненном актовом зале Гродненского государственного аграрного университета – 3720 кг поднято за 1 минуту!

grodno3.jpg grodno4.jpg

Рекорд Гиннесса в Бресте

Теперь путь лежал в город-герой Брест. Анатолий перемещался по Беларуси на своей машине, будучи за рулём. Его сопровождал в качестве судьи на электронном пульте председатель Президиума БФМГСиСЖ, мастер гиревого спорта, судья международной категории Владимир Каташук. «Битва поколений» в Бресте состоялась 11 июня 2013 года в актовом зале Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. Здесь Анатолию Ежову противостояли 8 сильнейших спортсменов. Некоторые силачи, попробовав себя в данной номинации, отказались от дуэли – очень тяжело. Но восьмёрка гиревиков вступила в бой. Их поддерживал переполненный зал сокурсников и педагогов вуза. Победил с новым рекордом Гиннесса Анатолий Ежов, подняв за 1 минуту 3744 кг!

brest1.jpg brest2.jpg brest3.jpg

Рекорд Гиннесса в Гомеле

Опять переезд. На этот раз на юг Беларуси в город Гомель. «Битва поколений» здесь состоялась в актовом зале Гомельского государственного университета. На этот раз 13 мастеров спорта с факультета физической культуры противостояли Анатолию. Их поддерживал полный зал студентов, сотрудников, преподавателей университета. Накопилась усталость, проснулись травмы, существенно выросла планка рекорда. Эти соперники (усталость и травмы) и тринадцать молодых очень сильных спортсменов, среди которых три чемпиона Беларуси по гирям и штанге, представляли грозную силу. Анатолий с большим уважением относится ко всем соперникам и обстоятельствам. Но не пасует перед ними. Его девиз: «Чем сложнее и труднее, тем интересней!» Вновь блестящая победа и новый рекорд Гиннесса! За 1 минуту поднято 3768 кг!

Рекорды Гиннесса в Минске

Наконец, 27 июня 2013 года, состоялась «Битва поколений» в Минском государственном университете физической культуры. Этот проставленный вуз подготовил 107 чемпионов и призёров олимпийских игр. Поддержать Анатолия Ежова пришли его друзья Александр Медведь, братья Сигневичи (Вадим – мастер спорта России международного класса по гиревому спорту и заслуженный мастер спорта Беларуси, Игорь – мастер спорта по гиревому спорту), а также однополчане по службе в батальоне спортивного спецназа. Битва была «жаркой». С новым рекордом Гиннесса победил Анатолий Ежов! За 1 минуту поднято 3792 кг!

 minsk15_1.jpg minsk15_2.jpg

Таким образом, во всех шести областях Республики Беларусь Анатолием Ежовым впервые в мире установлены мировые рекорды Гиннесса в гиревом спорте.

1 июля 2013 года на чемпионате мира в городе Минске Анатолий Ежов ставит жирную точку – новый рекорд Гиннесса! За 1 минуту поднято 3816 кг!

minsk1_1.jpg minsk1_3.jpg

Выступления спортсмена освещали средства массовой информации, соперники относились с большим уважением к Анатолию, отдавая дань его таланту, мастерству, подвижнической деятельности, бескорыстной помощи. Во всех областях Беларуси наметился бум гиревого спорта.

Владимир Иванов, кандидат экономических наук,
доцент (Республика Беларусь)