(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Святая гора Моисея

17 мая 2011 года в 7 часов утра президент международного Института управления (МИУ) Анатолий Ежов взошёл на вершину Священной горы пророка Моисея (Синай), впервые в мире выступил с гирей, установил мировые рекорды и поднял флаги России, Беларуси, МИУ, Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС).

Библейская гора Хорив – впоследствии Священная гора пророка Моисея – является важнейшей исторической достопримечательностью Синая. На ней Бог призвал Моисея вывести народ из Египта и вручил ему скрижали Завета с десятью заповедями, которых придерживаются три религии: иудейская, христианская и исламская. На вершине горы мирно сосуществуют небольшая православная церквушка и маленькая мусульманская мечеть. Их охраняет одинокий бедуин. На вершину ведут три тропы. Несмотря на относительно небольшую высоту горы (2285 м) подъём на неё физически тяжёлый и опасный. Люди на этой горе пропадают, гибнут от перегрузок и теплового удара, срываются в пропасть, попадают под камнепад. Особенно трудным на этой горе-скале является последний этап. Здесь приходится последние 700 метров идти круто вверх по скальным ступеням. Этот отрезок пути получил название «лестница Моисея». Поднявшимся на вершину и прошедшим «Исповедальные врата» (мысленное исповедание) отпускаются грехи.

 egypt1.jpg egypt13.jpg

В 2 часа утра Анатолий Ежов совместно с семьёй Дереных (Валерием Александровичем, Ларисой Тимофеевной, дочерью Леной, мной) и проводником бедуином Аидом начали восхождение. Задача у Анатолия была сложная: взойти на вершину; занести туда тяжёлый рюкзак весом 20 кг (в нём гиря весом 16 кг); завести на вершину Валерия и Ларису (которые 3 года назад не смогли взойти); выступить впервые в мире там с гирей; установить мировые рекорды и закрепить приоритет России, Беларуси, МИУ, МКМГС в силовом виде спорта в этом священном месте.

egypt5.jpg egypt10.jpg

Ситуация осложнялась тем, что Анатолий Ежов недавно вернулся с Эвереста с целым набором травм, нёс очень тяжёлый груз, отказавшись от верблюдов и носильщиков. Полагая, что в этом священном месте он должен испить сам всю чашу тягот и мучений до дна. И если выдержит это нереальное испытание, то значит его намерения и действия небесные силы одобряют. Если доведёт до вершины Валерия (с больным сердцем) и Ларису (не приспособленную к походам в горах), то только с благословения Господа. Не буду вдаваться в подробности, но замечу – я в два с лишним раза моложе Анатолия и моего тестя Валерия, хорошо тренирован, полон сил и еле-еле взобрался на вершину. Еле спустился и больше в горы не пойду. Я бы не смог донести на вершину тяжёлый рюкзак с гирей и побоялся бы пойти в горы с больным сердцем. То, что сделали Анатолий, Валерий и Лариса, я считаю подвигом.

egypt3.jpg egypt4.jpg

egypt2.jpg egypt14.jpg

Взойдя на вершину горы, мы стали пить чай, отдыхать. Анатолий же готовился к подъёму гири. Мы сфотографировались, и Лера включила видеокамеру. Анатолий трижды перекрестился, крикнул: «Россия и Беларусь, вперёд!», включил секундомер и начал подъём гири.  Я никогда ничего подобного не видел. У меня мурашки побежали по спине. Я не верил своим глазам. В итоге за 4 минуты разными способами (толчок, рывок, длинный цикл, жим) Анатолий поднял гирю весом 16 кг 224 раза (3584 кг). Через 3 минуты ещё 2 минуты поднимал гирю – 155 подъёмов. Всего за 6 минут на вершине горы гиря взлетала над головой 379 раз (6064 кг). Фантастика.

egypt19.jpg

На спуске произошла трагедия – у Анатолия судорогами схватило ноги, потом они начали отказывать. Он был спокоен. С рюкзаком не расстался. Гирю (разборную) не оставил. Шутил над собой. Поддерживал  и хвалил Валерия и Ларису. Нас с Лерой ободрял. Постепенно справился с проблемой и сам дошёл до места старта. Мне было очень приятно, что Анатолий на вершине, кроме флагов России, Беларуси, МИУ, МКМГС, поднял флаг Египта! Да здравствует дружба между нашими странами! Да здравствует гиревой спорт, воспитывающий таких героев-богатырей, как Анатолий Ежов!

Ахмед Шаарави
Египет, Шарм-эль-Шейх