(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Антониево-Сийский монастырь

2 октября 2011 года команда спортсменов-гиревиков спортивного клуба «Преодолей себя» Международного Института управления, представляющих Международную конфедерацию мастеров гиревого спорта (МКМГС) прибыла в Антониево-Сийский монастырь и выступила с показательными выступлениями с гирями. Это было первое в мире выступление в обители, где покоятся мощи сразу 9-ти Святых, входящих в Собор Всех святых.

Среди мировых жемчужин – примечательных мест – выделяется Спассо-Троицкий Антониево-Сийский православный мужской монастырь. Он находится в 160 километрах от Архангельска. Основан в 1520 году иеромонахом Антонием (в миру Андреем) на небольшом полуострове Большого Михайлова острова, через который протекает речка Сия. Монастырь – единственная в мире обитель, в которой покоятся мощи сразу 9 святых великомучеников. Все они входят в Собор Всех святых. готовы материалы на включение в Собор Всех святых ещё 5-х Сийских великомучеников. Монастырский комплекс взят под охрану ЮНЕСКО.

sia2.jpg sia1.jpg

Основатель монастыря преподобный Антоний был причислен к лику святых в 1579 году и прославлен как чудотворец всея Руси. Его мощи лежат в Троицком Соборе монастыря. В настоящее время по молитвам ко Святому Антонию совершаются исцеления от различных болезней. За излечением и защитой от несправедливости сюда съезжаются туристы и паломники из разных стран мира.

Команда спортсменов-гиревиков из спортивного клуба «преодолей себя» Международного Института управления (МИУ) во второй половине дня 2 октября 2011 года прибыла в монастырь. Состав: Анатолий Ежов – руководитель и тренер. Лидия Ильина, Марина Маслова, Анжелика Химинец – работники МИУ и члены спортивного клуба Института. все спортсменки выигрывали золотые медали I Всемирной олимпиады мастеров гиревого спорта, чемпионатов мира, Европы, России, Беларуси, Украины, Союзного государства. Книга рекордов России приняла заявку на выступление с гирями в данном монастыре. Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил (сам в прошлом гиревик) дал своё высокое благословление.

sia3.jpg sia4.jpg

Цель экспедиции в монастырь – не спортивная, а демонстрационно-пропагандистская. Закрепить первый в мире факт выступления в этой святой обители спортсменов-гиревиков; продолжить пропаганду гиревого спорта; продемонстрировать универсальный характер и полезность гиревого спорта для мужчин и женщин; получить защиту Всех Святых для гиревого спорта от всякого рода проходимцев-безбожников, прилипших к гиревому спорту; получит благославление для спортсменов гиревого спорта на добрые дела и новые рекорды. Это очень важные задачи и гиревой спорт нуждается в их успешном решении.

sia6.jpg sia7.jpg

Роли были распределены следующим образом. Анатолий Ежов демонстрирует толчок-суперспринт с одной гирей и одноразовым перехватом. Лидия Ильина выступает в толчке с одноразовым перехватом с регламентом времени 1 минута. Марина Маслова выступает в рывке с одноразовым перехватом в течении 1 минуты. Анжелика Химинец демонстрирует толчок длинным циклом суперспринт. Анатолий Ежов (длинный цикл) и Анжелика Химинец (рывок) демонстрируют парное (мужчина и женщина) выступление с гирями. Женская команда в составе Лидия Ильина (толчок), Марина Маслова (рывок), Анжелика Химинец (толчок длинным циклом) демонстрируют в течение 1 минуты командное выступление. В качестве зрителей присутствовали монахи, туристы, настоятель монастыря. Выступление прошло успешно. Были продемонстрированы разные упражнения и приёмы гиревого спорта!

sia8.jpg sia9.jpg

После выступления команда спортсменов прошла внутрь Собора и помолилась у мощей Святого Антония. В Соборе были поставлены свечи «За упокой» усопших и «За здравие» живущих. Да здравствует мировой гиревой спорт!

Сергей Незговоров, член Союза журналистов России