(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Соловецкие острова

26 сентября 2011 года президент международного Института управления (МИУ) Анатолий Ежов прилетел на Большой Соловецкий остров, расположенный в самом центре Белого моря, и у стен древнего Соловецкого монастыря выступил впервые в мире с гирей. Свои рекорды спортсмен посвятил памяти невинно загубленных здесь душ людей из разных стран.

В соответствии с программой установления мировых рекордов в экстремальных и примечательных точках мира была сформирована экспедиция на Соловецкий архипелаг. Соловки включают в себя более 100 островов и островков. Наиболее значимые из них 7. Среди этих островов выделяется Большой Соловецкий остров. На нём находится уникальная система каналов, чудный Ботанический сад, уникальные духовные храмы. Жемчужину мировой культуры составляет взятый под охрану ЮНЕСКО Соловецкий монастырь со своей уникальной архитектурой, историей, судьбой. Монастырь сочетал в себе духовный храм и монастырскую тюрьму, а остров стал основоположником ГУЛАГа. На протяжении веков сюда ехали выдающиеся люди своего времени и сюда же ссылали инакомыслящих вольнодумцев. Здесь же был основан СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения (1923 – 1939 гг.). Монастырь являлся местом заточения самого старого узника в мире. Это последний кошевой атаман Запорожской Сечи Пётр Иванович Кальнишевский. В 1854 году в возрасте 85 лет он был сослан на Соловки за вольнодумство и находился в заточении 25 лет. В возрасте 110 лет атаман был помилован, но не ушёл из монастыря, а принял монашеский постриг. Умер в возрасте 112 (!) лет. Во времена СЛОНа здесь погибли сотни тысяч невинных граждан.

Учитывая уникальность данного места, было решено в память о погибших здесь людях впервые в мире выступить с гирей. Это выступление посвятить памяти людей, оставшихся навсегда лежать в каменной соловецкой земле.

sol6.jpg sol9.jpg

Анатолий Ежов и я 26 сентября вылетели самолётом на Большой Соловецкий остров. Прямо в день прилёта, в пасмурную погоду было решено выступить с гирей у стен знаменитого на весь мир Спасо-Троицкого Соловецкого монастыря. Быстро расположились на месте. Я достал фотоаппарат и сделал необходимые снимки. Приготовил видеокамеру. Анатолий достал разборную гирю из своего походного рюкзака, секундомер, флаги, приготовился. Перекрестился трижды, крикнул: «Россия и Беларусь, вперёд!» и после обратного отчёта времени приступил к подъёму гири. Поднимал по схеме олимпийского троеборья с добавлением жима. Через некоторое время выступил в толчке гири каждой рукой с минутным регламентом на каждую руку. Спортсмен чувствовал себя не лучшим образом. Он готовился к выступлению на соревнованиях в Греции в середине октября. Упражнения не те, спортивная форма не та. Травмы ещё беспокоят, простуда навалилась некстати. Но если Анатолий выступает, то выкладывается на полную катушку, без остатка. И сейчас мощными, быстрыми, ритмичными движениями он взметал 16-килограммовую гирю в соловецкое небо. Божья благодать монастыря и благородные цели ему явно помогали. И, как впоследствии признался сам спортсмен, он действительно ощущал помощь сверху. Результаты говорят сами за себя. За 3 минуты гиря была поднята 152 раза (2432 кг). За 4 минуты – 232 раза (3712 кг). За 5 минут –312 раз (4992 кг). И, наконец, за 6 минут – 392 раза, что составило 6272 кг. Свои новые рекорды спортсмен посвятил памяти сотен тысяч праведных людей, чьи жизни были невинно загублены. Были подняты по традиции флаги России, Беларуси, МИУ, МКМГС!

sol1.jpg sol2.jpg

sol3.jpg sol4.jpg

Мы посетили камеры, где томились узники. Поставили свечи за упокой их душ. Поставили свечи за здоровье ныне живущих людей и особенно спортсменов-гиревиков всех стран и различных версий гиревого спорта без исключения. Помолились за развитие гиревого спорта и дружбу между различными федерациями и спортсменами. Да здравствует гиревой спорт во всём мире!

Владимир Садаков,
Соловки, Архангельская область