(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Швейцарские Альпы. По пути войск А.В. Суворова

27 февраля 2011 года президент Международного Института управления (МИУ) Анатолий Ежов впервые в мире выступил с гирей в Швейцарских Альпах и, рискуя жизнью, в штормовую погоду установил мировые рекорды на знаменитом Чёртовом мосту и у Памятного Креста, вырубленного в вертикальной скале в честь русских воинов-освободителей графа А.В. Суворова. В этих памятных местах были подняты флаги России, Беларуси, МИУ, Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС).

В сентябре 1799 года 25-тысячная русская армия под командованием фельдмаршала графа А.В. Суворова совершила беспримерный переход через Альпы с орудиями, фуражом, лошадьми, раненными, обмороженными… Шли с кровопролитными боями против хорошо обученных, вооружённых и экипированных тёплым обмундированием французских войск. Особенно кровопролитные бои разгорелись у горного местечка Андерматт в ущелье у Чёртова моста. Именно здесь решался исход битвы. Французы с гор в упор расстреливали русских солдат на узком Чёртовом мосту, проложенному над глубокой пропастью. Тысячи храбрецов отдали здесь свои жизни. Но доблестные русские войска под командованием 69-летнего А.В. Суворова победили!

Прошли годы, благодарные швейцарцы восстановили Чёртов мост, недалеко от него на вертикальной скале вырубили Памятный Крест в честь русских воинов-освободителей. В 1999 году отметили 200-летний юбилей славной победы. Содержат дом-музей А.В. Суворова. В России далеко не все даже официальные лица бережно хранят историческую память и чтят своих героев.

Президент МИУ Анатолий Ежов 27 февраля 2011 года во исполнение программы прославления России в экстремальных и примечательных точках мира, разработанной МКМГС, спортклубом МИУ, Всемирной Энциклопедией Путешествий, вместе со швейцарским гидом Михаилом Глюковым поднялись в Альпы у селения Андерматт недалеко от Чёртова моста. Погода ужасная: шторм-снегопад, туман, шквальный ветер, снега по пояс, крутой склон со льдом, пропасть. Все перевалы закрыты. Проход к месту боёв невозможен, сопряжён со смертельной опасностью. Анатолий Ежов решил любой ценой, именно зимой и в непогоду взобраться на Чёртов мост, пробиться к Памятному Кресту и в обоих местах установить мировые рекорды в гиревом спорте в честь памятной победы войск А.В. Суворова.

Нам пришлось буквально ползти по глубокому снегу по краю пропасти. Анатолий тащил с собой рюкзак с 16-килограммовой гирей, на груди флаги. Наконец мы пробились к Чёртовому мосту. С двух сторон возвышаются скалы Альпийских гор, под ногами пропасть. Небольшой и узкий Чёртов мост был свидетелем воинского подвига русских солдат, а сейчас будет свидетелем спортивного подвига. Холодно (–25оС), шквальный ветер, туман и снегопад. Всё готово. Старт!

Анатолий начал поднимать гирю: толчок, рывок, толчок длинным циклом, жим. За 4 минуты гиря весом 16 кг была поднята всеми способами гиревого спорта ровно 200 раз! Это составило 3200 килограммов! Эти рекорды посвящены славным воинам А.В. Суворова и их исторической победе. Анатолий поднял флаги России, Беларуси, МИУ, МКМГС.

schw1.jpg schw2.jpg
schw3.jpg schw4.jpg
schw5.jpg schw6.jpg

Теперь нам предстояло пробиться к Памятному Кресту. Он расположен в 100 метрах от Чёртова моста. Летом идти 3 минуты. А зимой – 200 шагов смерти. По краю пропасти, по пояс в снегу, под шквальным ветром. Под ногами лёд. Можно вместе со снежным настом, как лавина, соскользнуть в пропасть. Было страшно, но мы шли. Не дойдя 50 метров до Памятного Креста, я дальше не пошёл. Не стал рисковать и приготовил видео- и фотоаппаратуру. Анатолий пробирался дальше, пока не заскользил в пропасть. Чудом отпрянул назад на более-менее устойчивое место. Достал гирю, флаги, приготовился. Крикнул: «Россия, вперёд!» Перекрестился и начал подъём гири.

schw7.jpg schw8.jpg
schw9.jpg schw10.jpg
schw11.jpg schw12.jpg

И здесь за 4 минуты 16-килограммовая гиря была поднята 200 раз, что составило 3200 килограммов. Анатолий поднял и в этом Святом месте флаги России, Беларуси, МИУ, МКМГС. Вечная Память и Вечная Слава воинам-героям А.В. Суворова!

Михаил Глюков,
швейцарский гид компании «24 SWISS»
(Швейцария)