(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Мировые рекорды на действующем вулкане Ясур во время извержения

В островном государстве Вануату на острове Танна в Тихом океане расположен действующий вулкан Ясур, который постоянно извергается уже в течение 800 лет. Это единственный в мире вулкан, находящийся в постоянной боевой готовности и демонстрирующий силу и мощь природы.

Во исполнение программы выступления с гирями в экстремальных и примечательных точках мира, разработанной Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта (МКМГС), международным Институтом управления (МИУ), Всемирной Энциклопедией путешествий (ВЭП), фирмой Ультра-Трэвел Люкс (УТЛ), президент МИУ Анатолий Ежов прилетел в островное государство Вануату на остров Танна, затерянный в просторах Тихого океана. Цель визита – выступление с гирями впервые в мире на действующем вулкане во время его извержения.

Вулкан Ясур (в переводе означает «старик») – один из самых древнейших вулканов мира. Он единственный вулкан, который постоянно извергается. В воздух летит раскаленная лава, лавовые бомбы, пепел, выделяется угарный газ, сероводород. Вся территория вокруг вулкана засыпана серебристым, маслянистым на ощупь пеплом. Пустыня из пепла, горы из пепла. На расстоянии в несколько километров лежат вулканические бомбы, прилетевшие сюда из жерла вулкана. При извержении Ясур издаёт страшный рык какого-то космического чудовища. Дрожит земля под ногами. Жуткое ощущение.

18 октября 2010 года Анатолий Ежов вместе с горным гидом и спортивным наблюдателем прибыли на автомобиле «Ниссан» к подножию вулкана. Предварительно в отеле были взвешены гири (по 16 кг каждая) и спортсмен (83,2 кг). На вершину кратера поднимались пешком. Спортсмен сам нёс гири. От тяжести ноши даже лямки мощного рюкзака не выдержали – лопнули. На вулкан поднимаются в сумерки, чтобы лучше была видна раскаленная лава и мощь взлетающих в небо вулканических бомб. Экспедиция побывала на правом и левом гребнях кратера вулкана, выбирая наиболее благоприятное место для выступления. В итоге пришли к невероятному решению. По настоянию спортсмена спустились внутрь кратера на 100 метров и обосновались у самой кромки жерловины кратера. Наблюдатель (это была женщина) осталась наблюдать сверху. Спускаться в кратер категорически запрещено – это смертельно опасно. Но гид пошёл на это нарушение из-за уважения к спортсмену, о выступлениях которого он слышал, видел их в Интернете. Благодаря Анатолию и на далёком Вануату узнали о гиревом спорте.

yasur1.jpg

Ясур периодически огрызался выбросами лавы и раскалённых вулканических бомб. Присутствующие уже были все в пепле. Тошнило от выделений сероводорода. А потоки лавы, летящей в небо, густого дыма создавали впечатление Вселенской катастрофы. Гид приготовил видеокамеру. Наблюдатель всё снимал на камеру в режиме инфракрасного излучения. Время засекалось по камере и тут же проверялось после выполнения упражнения. Спортсмен начал с олимпийского троеборья. Три минуты пролетели как одно мгновение. Четвёртая минута (выполнялся жим) также прошла быстро. Были показаны очень высокие результаты, чему способствовали стрессовая ситуация и атмосфера смертельной опасности. При выполнении упражнения был сильный выброс лавы в сторону людей. Гид, снимающий всё на камеру, невольно, руководствуясь инстинктом самосохранения, стал уворачиваться от вулканических бомб и сбил фокус камеры. Одна из бомб чуть не размозжила голову спортсмена, пролетев в 5 сантиметрах от неё прямо под ноги. При проверке камеры оказалось, что спортсмен не попал в фокус. Это была катастрофа – надо было всё повторить! Анатолий не отчаялся. Он сначала выполнил в блестящем стиле толчок двух гирь с регламентами 1 минута (62 подъёма), 2 минуты (83 подъёма), 3 минуты (103 подъёма). Отдохнул под взрывы вулкана 3 минуты и вновь повторил олимпийское троеборье (толчок – 84 подъёма, рывок – 46 подъёмов, длинный цикл – 27 подъёмов) и жим (84 подъёма). Сумма олимпийского троеборья составила 157 подъёмов. Общая сумма поднятых килограммов – 7152 кг за 7 минут. Результаты показаны в экстремальной стрессовой обстановке с реальным риском для жизни.

yasur2.jpg

После выступления спортсмен и гид карабкались по скользкому пеплу по внутренней стороне кратера. Спортсмен волок за собой рюкзак с оторванными лямками и с гирями. Уставшие, мокрые от жара кратера и стресса спортсмен и гид с большим трудом добрались до машины. Все живы! Да здравствует гиревой спорт!

Трейд Тома, гид вулкана Ясур (Вануату)