(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Большой Олимпос (Тахталы)

20 октября 2011 года рано утром президент международного Института управления (МИУ), профессор, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Анатолий Ежов поднялся на вершину горы Большой Олимпос, впервые в мире выступил с гирей, установил мировые рекорды и поднял флаги России, Беларуси, МИУ и Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС)

В 7 часов утра мы с Анатолием Ежовым на машине отправились от Антальи к подножию горы Большой Олимпос (турецкое название – Тахталы). В Интернете эту гору путают с горой Малый Олимпос (находится в 12 км от Тахталы) или с греческими Олимпийскими горами. Однако гора Большой Олимпос неподражаема. Она ближе всех гор мира находится к морю, и на её вершину проложена самая протяжённая в Европе и вторая в мире канатная дорога. Подниматься на ней круто вверх над глубокой пропастью довольно страшно. Всякие мысли приходят в голову. Гора ещё отличается стремительной сменой погоды (море рядом) и сильными ветрами. Обветренные скалы очень хрупкие.

На вершине горы находится небольшая конечная станция канатной дороги, расположенная на бетонной огороженной площадке. Когда мы добрались до вершины, там было холодно и ветрено. С разрешения охраны и по настоянию Анатолия, мы перебрались через ограду и вышли на открытые скалы, окружённые пропастью. Вокруг красота! Но стоять на этих хрупких скалах страшно и опасно. Анатолий Ежов встал на край скалы спиной к пропасти и лицом ко мне. Приготовился к подъёму гири. Я включил видеокамеру. Старт!

Анатолий стал активно поднимать гирю. Гиря тяжёлая, сборная. Я такой никогда не видел, хотя ранее сам поднимал гири. Техника у Анатолия специфическая. Сила и выносливость – поразительные. Я смотрел на экран видеокамеры и не верил своим глазам. Фантастика какая-то! Я отвлёкся увиденным и чуть не соскользнул с камня.

tur1.jpg tur2.jpg

В итоге, Анатолий 16-килограммовую гирю поднял:
- за 2 минуты – 128 раз (толчок и рывок), что составило – 2048 кг;
- за 3 минуты – 156 раз (толчок, рывок, длинный цикл), что составило – 2496 кг;
- за 4 минуты – 230 раз (троеборье плюс жим), это дало – 3840 кг;
- за 5 минут – 322 раза (четырёхборье, плюс толчок правой рукой), получилось – 5152 кг;
- за 6 минут – 404 раза (пятиборье, плюс толчок гири левой рукой). Это дало в сумме 6464 кг. Дефицит кислорода по прибору составил – 23 %.

Анатолий отдышался и с гордостью поднял флаги России, Беларуси, МИУ, МКМГС.

tur3.jpg tur4.jpg

tur5.jpg tur6.jpg

Мы пошли вниз. Мне повезло, что я познакомился с таким легендарным человеком (вне возраста) и увидел его в деле.

Сергей Маряну, гид Антальи
(Турция – Молдова)