(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Центр Европы

ezhovcentr.jpg

Географическая точка центра Европы находится в старинном белорусском городе  Полоцке, которому более 1 100 лет. Ее координаты: 55 градусов 30 минут северной широты  и 28 градусов  48 минут  восточной долготы. Памятный знак  «Географический центр Европы» открылся  31 мая 2009 года. Этому предшествовала  жесткая конкурентная борьба  между отдельными странами Европы. Российские ученые  из Центрального НИИ геодезии, аэросъемки и  картографии поставили точку в этом споре.

Около месяца  назад я порекомендовал  Анатолию Ежову  выступить с гирями  в этом памятном месте, поскольку идея пропагандировать гиревой спорт  в самых экстремальных и памятных точках мира  принадлежит ему. Более того, она блестяще реализуется, несмотря на реальный риск для жизни.
20 октября 2009 года в 10 часов утра Анатолий Ежов и свидетели события Владимир Иванов и Владимир Медвецкий прибыли на машине в Полоцк. Памятный знак расположен в парке, рядом с главпочтамтом города. Спортсмены и свидетели приготовились к установлению  и фиксации рекордов прямо рядом с памятным знаком.  Достали гири, фото-, видеотехнику, секундомер, флаги. Выступление осложнялось  рядом факторов. Анатолий Ежов 16 – 18 октября 2009 года (два дня назад) выступал на Чемпионате мира  и Европы по гиревому спорту в г. Кирове, где стал в 12-й раз чемпионом и установил три мировых рекорда. Я хорошо знаю, насколько это тяжело – сам выступал на этом чемпионате и установил мировой рекорд в гиревом марафоне. Практически без отдыха Анатолий провел за рулем автомашины в дождь и туман 12 часов. Напряжение было настолько велико, что полопались капилляры в глазах. Анатолий 32 кг за одну минуту толкнул 48 раз и вырвал 16-килограммовый снаряд за 1 минуту 34 раза. В итоге за 2 минуты поднял 2 080 кг.

Рекорды россиянина зарегистрированы российским аналогом «Книги рекордов Гиннесса», Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта, Всемирной Энциклопедией Путешествий. Зрители аплодировали флагу России и флагу МИУ, поднятым спортсменами.

Сергей Мацкевич,
заслуженный мастер спорта
Международной конфедерации
мастеров гиревого спорта,
чемпион и рекордсмен
мира и Европы по гиревому марафону
(Республика Беларусь)