(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Итальяно-Швейцарские Альпы

26 февраля 2011 года президент международного Института управления (МИУ) Анатолий Ежов поднялся в Альпы и последовательно впервые в мире выступил с гирями, установив мировые рекорды на Плато Роза, Маттерхорне (малом), Ледовом гроте, подлёдной церкви на высотах от 3500 до 4000 метров. В знак победы спортсмен поднял флаги России, Беларуси, МИУ и Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС).

В соответствии с программой установления мировых рекордов и закрепления приоритета России в экстремальных точках всех континентов мира, разработанной МКМГС, спортклубом МИУ, Всемирной Энциклопедий Путешествий, президент МИУ Анатолий Ежов прибыл в итальянский горный городок Червиния.

26 февраля 2011 года Анатолий вместе с гидом Жерардом Оттавио поднялся в Альпы на высоту 3500 метров. Здесь проходит граница между Италией и Швейцарией. Было холодно (–25°С), пасмурно, дул шквальный ветер. Задача стояла перед Анатолием следующая – выступить с гирей стоя одной ногой в Италии, а другой в Швейцарии. В этом месте собираются сотни туристов-горнолыжников из десятков стран. Лучшего места для пропаганды гиревого спорта не придумаешь. Я приготовил фотоаппарат и видеокамеру. Анатолий готов. Старт! Пошёл подъём гири. Сотни спортсменов, туристов на шквальном ветру наблюдали этот процесс. Анатолий последовательно выполнил толчок, рывок, толчок длинным циклом, жим и опять толчок гири 16 кг и за 6 минут поднял почти 6 тонн. Окружающие были удивлены и аплодировали спортсмену, который поднял флаги России, Беларуси, МИУ, МКМГС. 

Plato roza.jpg Plato Roza2.jpg
Plato Roza3.jpg Plato Roza4.jpg
Plato Roza6.jpg Plato Roza7.jpg
Plato Roza5.jpg

Далее нам предстояло в связке подняться на высоту 4000 метров на гору Matterhorn glasire paradise. Но в силу шквального ветра подъём был невозможен. Тогда Анатолий предложил наоборот спуститься в Швейцарию на высоту 3000 метров, а оттуда с подветренной стороны подняться на гору на фуникулёре. Нам предстояло пройти более 10 километров. У Анатолия была травмирована и кровоточила нога, но он справился с задачей.

На вершине горы, на высоте 4000 метров Анатолий блестяще, под аплодисменты спортсменов и туристов, поднял гирю. За 4 минуты в атмосфере гипоксии (нехватка кислорода 40 %) было поднято 3200 килограммов.

Matterhorn.jpg Matterhorn1.jpg

Далее мы спустились под лёд на высоту 3830 метров в ледяной грот. Здесь дефицит кислорода ещё больше. Но и здесь Анатолий впервые в мире поднимал гирю. За 4 минуты ему удалось поднять также 3200 килограммов.

Grot.jpg grot2.jpg
Grot2.jpg Grot3.jpg
Grot4.jpg

На этом спортсмен не успокоился. Мы спустились подо льдом на высоту 3800 метров, где расположена единственная в мире подлёдная церковь. Здесь спортсмен освятил гиревой спорт и также поднимал гирю. За 4 минуты было поднято 3104 кг при дефиците кислорода порядка 45 %. Анатолий поднял флаги России, Беларуси, МИУ, МКМГС!

Led_cerk.jpg
Led_cer1.jpg Led_cerk3.jpg
Led_cerk4.jpg Led_cerk5.jpg
Led_cerk6.jpg

Спуск пешком в связке на высоту 3500 метров занял более двух часов. Анатолий мужественно с кровоточащей травмированной ногой перенёс спуск. От моей помощи отказался и тяжёлый рюкзак с гирей нёс сам. С высоты 3500 метров до посёлка Червиния мы уже спускались на фуникулёрах.

Я был впечатлён выступлениями Анатолия Ежова, заинтересовался гиревым спортом и буду рассказывать об увиденном.

Жерард Оттавио,
горный альпийский гид
(Италия)