(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Малый Олимпос

20 октября 2011 года президент международного Института управления (МИУ), профессор, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Анатолий Ежов поднялся на вершину Священной горы Малый Олимпос, где происходит самовоспламенение огня, впервые в мире выступил с гирей, установил мировые рекорды и поднял флаги России, Беларуси, МИУ и Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС).

После выступления с гирей на вершине горы Большой Олимпос (Тахталы), мы проехали 12 километров до подножия Священной горы Малый Олимп, расположенной на берегу Средиземного моря. На вершину горы ведёт каменная тропа, состоящая из древних ступеней. Надо подняться по вертикали на 962 метра, пройдя круто вверх около пяти тысяч ступеней. У самой вершины горы находится разрушенный древнегреческий храм (это была территория Древней Эллады). А скалистый вершинный склон усеян очагами огня, который, самовоспламеняясь, пробивается сквозь скалы. Эти очаги огня похожи на очаги вечного огня у братских могил. Такое ощущение, что это на самом деле очаги вечного огня (а он действительно здесь вечен) в честь погибшей здесь древней цивилизации, древних людей.

Подъём идёт по крутому склону горы каменным серпантином. Причудливые деревья, кустарники, апельсиновые и пальмовые рощицы. Большие каменные валуны. Окружающие горы, отражающие заходящее осеннее солнце. Красиво и умиротворённо! А ведь когда-то здесь кипела жизнь: молились в храме монахи, бегали и смеялись дети, гуляли мужчины и женщины. Сейчас безлюдно и тишина. Лишь отдельные туристы поднимаются к вершине посмотреть на чудодейственный огонь и развалины древнегреческого храма.

turc1.jpg turc2.jpg

Анатолий, уставший от предыдущего подъёма на гору Большой Олимпос и выступления там с гирей, рюкзак с гирей нёс сам. Дышал тяжело, но ритмично. Весь вспотел, но отдыхать отказывался. Шёл и шёл. Вот впереди вверху сквозь деревья стали видны проблески очагов огня. Мы дошли! Ещё немного, и мы на месте. С десяток туристов молча сидели у очагов огня, и каждый думал о чём-то своём. Мы расположились у одного из таких священных очагов огня. Сфотографировались, приготовились к выполнению нашей миссии. Анатолий поднимать гирю. Я запечатлеть это на видеокамеру. Оба готовы. Старт! Анатолий без отдыха после подъёма приступил к подъёму гири. Это его решение. Выполнив толчок с одноразовым перехватом руки, он выполнил рывок гири. Затем без отдыха толкнул гирю длинным циклом и выполнил жим. Затем поднял флаги России, Беларуси, МИУ, МКМГС. И только после этого бессильно опустился на камни. Темнело. Мы осмотрели то, что осталось от древнегреческого храма. Помолились на этом месте. Молча пошли вниз.

turc3.jpg turc4.jpg

turc5.jpg turc6.jpg

Спортивные итоги следующие. За две минуты в толчке и рывке Анатолий поднял 16-килограммовую гирю 126 раз (2016 кг). За три минуты – 154 раза (2464 кг). И за 4 минуты разными способами (толчок, рывок, толчок длинным циклом, жим) 16-килограммовая гиря была поднята 236 раз. Это составило 3776 килограммов. Если бы я сам не присутствовал при этом, то не поверил бы этим результатам. Но всё произошло при мне. Когда-то я, ещё живя в Молдове, поднимал гири. Сейчас задумался о возвращении в гиревой спорт. И это благодаря выступлению Анатолия. Поздравляю всех спортсменов гиревого спорта с достижениями их коллеги!

Сергей Маряну, гид Антальи
(Турция – Молдова)