(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Крейсер «Адмирал Нахимов»

27 января 2011 года в 10 часов 45 минут президент Международного Института управления имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова, президент Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС), заслуженный мастер спорта МКМГС Анатолий Ежов впервые в мире выступил с гирями на палубе тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» и установил мировые рекорды.

 nahimov4.jpg nahimov5.jpg

Первоначально планировалось выступить с гирями на борту авианосца. Однако авианесущий крейсер был продан Россией Индии и двухстороннему соглашению стран отбуксирован на ремонтное предприятие «Звездочка», поставлен в док на реконструкцию. Тогда было решено провести выступление на борту тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов». Это уникальное военно-морское чудо – плод человеческого гения. Надежный страж морских рубежей нашего Отечества. Раньше он охранял рубежи СССР, сейчас – России. Его боевая мощь сопоставима с боевым арсеналом всего военно-морского флота периода ВОВ! Но он является не орудием нападения, а средством защиты. Мощным и надежным средством. Слава ученым, инженерам, техникам и рабочим его создавшим.

nahimov6.jpg nahimov7.jpg 

Как только было получено долгожданное разрешение, наша группа выдвинулась к Белому морю в акваторию города Северодвинска. Было морозное утро 27 января 2011 года. Температура минус 25 градусов по Цельсию без учета ветра. Более часа ехали из Архангельска на север по ледяной дороге. Холод, лед, много аварий. Но нас Бог миловал. Добрались до места без приключений. Нас встретило начальство военно-морской базы. Прошли необходимые формальности, строгую и необходимую проверку. И вот мы уже на борту легендарного крейсера. Холодно, с Белого моря дует довольно сильный ветер. Температура воздуха на ветру, как в Антарктиде – минус 33 градуса Цельсия. Нас встречают два дежурных офицера и провожают к месту выступления. От горячего чая, предложенного гостеприимными хозяевами, отказываемся – прежде всего дело. Ветер буквально тащит по стальной палубе, как по льду. Как будет Анатолий Ежов выступать в таких условиях? Можно легко поскользнуться с гирями и получить серьезную травму. Анатолий после Антарктиды и реанимации проходит курс лечения. Он поставлен в такие условия: либо выступать сейчас, либо такой возможности может больше не представиться. Его решение – выступать! А если он что решил – не удержишь. Моряки с интересом наблюдают, как мы достаем тяжелые гири (одну гирю нес Анатолий, другую я), видео- и фотоаппаратуру. Надо заснять выступление с гирями, фрагменты корабля, свидетелей и в то же время следить, чтобы в поле зрения камер не попало ничего лишнего, запрещенного. Ведь мы находимся на военном объекте. Но вот все готово. Моряки и я уже замерзли на открытом для ветра пространстве. Замерз и Анатолий. Разминаться некогда, да и на таком морозе и ветру проблематично. Как он будет выступать в таких условиях?

nahimov.jpg nahimov8.jpg

Даем отсчет времени и команду «Старт!». Спортсмен перекрестился, крикнул: «Россия, вперед!». И приступил к толчку двух гирь по 16 кг двумя руками. Я веду съёмку, моряки ведут отсчет времени и считают количество подъемов гирь. Спортсмен на удивление мощно, ритмично поднимают гири, не обращая внимание на холод и шквалы ветра. Команда «Стоп!» прозвучала на счете 62. Вес спортсмена утром составил 94,3 кг. Такое количество подъемов – это не мировой рекорд, а выдающийся результат! Мы смотрели и не верили своим глазам, даже на время забыли о холоде. Молодой и сильный офицер-спортсмен в перерыв между упражнениями попытался тоже поднять эти гири. Ему удалось сделать 20 подъемов и руки сковали судороги, а дыхание сбил холод. Хотя его темп подъема гирь был в 4 раза меньше темпа Анатолия. Через 3-4 минуты Анатолий Ежов приступил к рывку гири. Подъем шел ритмично, мощно с хорошей видимой фиксацией. Итог – 41 подъем за 1 минуту. Но мы засчитали 40 подъемов. Последний был уже за рамками регламента времени. Сумма двоеборья составила 102 подъема. Количество подъемов в пересчете на одну гирю 16 кг – 164. Количество килограммов, поднятых за 2 минуты – 2624 кг! Фантастика! Я замерз и был опустошен. С благодарностью принял помощь моряков в транспортировке гири с корабля до машины на берегу моря. Анатолий от помощи отказался. Он устал, руки крючили судороги, кашлял – замерз. Но гирю стойко нес сам. В штабе моряков нас угостили горячим чаем, оформили соответствующие свидетельства по выступлению с гирями. Анатолий после своего выступления на корабле, по сложившейся традиции, поднял флаги России, Республики Беларусь, Международного Института управления, Международной конфедерации мастеров гиревого спорта.

nahimov10.jpg nahimov11.jpg

Да здравствует мировой гиревой спорт и военно-морской флот!

Владимир Садаков