(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Олимпийские горы

17 октября 2011 года президент международного Института управления (МИУ), профессор, рекордсмен «Книги рекордов Гиннесса» Анатолий Ежов совершил 500-километровый трансфер к подножию Олимпийских гор, взошёл с гирей на пик Митикас – самую высокую точку Греции, впервые в мире выступил с гирей, установил мировые рекорды и поднял флаги России, Беларуси, МИУ и Международной конфедерации гиревого спорта (МКМГС).

На следующий день после чемпионата мира по гиревому спорту, который проходил в греческом городе Лутраки, победив в трёх номинациях с мировыми рекордами, Анатолий Ежов совершил трансфер до подножия Олимпийских гор. 17 октября 2011 года выдалось пасмурным и дождливым. На 500 километров пути ушло 6 часов. Погода на маршруте менялась, и к концу пути окончательно распогодилось. Небо очистилось, выглянуло солнце, стало заметно теплее.

Мы неторопливо поднимались на машине по серпантину узкой горной дороги, проложенной по склону Олимпийской горы Олимп, вершину которой венчает пик Митикас – самая высокая точка Греции (2918 метров над уровнем моря). Несмотря на относительно небольшую высоту, пик Митикас очень коварен. За несколько часов он может покрываться снегом, и снег может таять. Склоны крутые, поверхность сыпучая. Много «живых» камней – на вид устойчивых, а на самом деле готовых в любую минуту сорваться в пропасть. На склонах много деревьев и труднопроходимых кустарников. Надо знать специальные тропы, чтобы относительно безопасно подняться на вершину.

Машина перегревалась, и нам приходилось останавливаться. По пути мы встретили православный мужской монастырь, разрушенный древний храм, пещеру древних людей. С дороги свернули на грунтовую тропу, и, наконец, машина уткнулась в тупик. Дальше подъём шёл пешком по крутому горному склону. Подниматься было тяжело. Густой кустарник, мелколесье, сильный холодный ветер, местами снег, горная солнечная радиация создавали экстремальные условия. Анатолию было особенно тяжело. Он отказался от моей помощи в транспортировке гири. Я видел, как он терпел боль в травмированном позвоночнике и коленях. Положение усугублялось тем, что он был простужен и у него поднялась температура. Я опасался за его жизнь. Но он терпел, говорил: «Поможешь мне только тогда, когда я упаду и не смогу сам подняться». Так и шли. Я не горный гид и в этих горах впервые, в правильности нашего маршрута не был уверен. Думаю, мы шли не лучшей тропой. Анатолий это видел, всё понимал, но ни одного слова упрёка в мой адрес не высказал. Наоборот, подбадривал. Мол, всё хорошо, трудности закаляют, мы всё равно дойдём! Действительно, вскоре мы вышли на точку, выше которой вокруг ничего не было. Значит мы на вершине! Ура!

greec1.jpg greec2.jpg

Теперь Анатолий приготовился поднимать гири. Опять меня удивил. Он встал не на твёрдую почву на безопасном месте, а на треснувший камень, буквально висящий над километровой пропастью. Зачем? Зачем так рисковать жизнью, когда можно гирю поднять в безопасном месте? Но ему виднее.

greec3.jpg greec4.jpg

greec5.jpg greec6.jpg 

Анатолий встал на камень спиной к пропасти, настроился. Я включил видеокамеру и подал знак. Анатолий самоотречённо начал поднимать гирю. Это было зрелище! Человек стоит на шатком камне над всей Грецией, за спиной его пропасть, и он поднимает гирю, ежесекундно рискуя жизнью! Это надо видеть, словами не передать, поэтому я просто с восхищением подведу итог. В состоянии стресса Анатолий за 3 минуты гирю 16 кг поднял разными способами 156 раз (2496 кг). За 5 минут – 5152 кг! За 6 минут гиря была поднята 404 раза, что составило 6464 кг! Здорово! Мне понравилась гиря и гиревой спорт, пожалуй и я им займусь. Мастер-класс я прошёл. Анатолий, уже ступив на твёрдую скалу, поднял флаги России, Беларуси, МИУ и МКМГС. Да здравствует гиревой спорт!

Юрий Лукьяненко, туристический гид (Греция)