(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Мировые рекорды в монастыре Святого Шарбеля

sharbel.jpg

Вот уже 122 года остается нетленным и мироточит – лечит людей тело ливанского монаха-отшельника Шарбеля.

В горах недалеко от Бейрута на высоте 1300 метров уютно расположился небольшой монастырский комплекс, где нёс службу Богу и нашёл своё упокоение  отец Шарбель. В стенах этого монастыря освятил гиревой спорт и установил фантастические мировые рекорды Анатолий Ежов – президент международного Института управления (МИУ)

В январе 1898 года в горном районе Аннайя в Ливане в возрасте 70 лет скончался монах-отшельник отец Шарбель. Последние 25 лет он жил в полном одиночестве, трудился в огороде, на винограднике. Ел немного растительной пищи один раз в день в два часа дня. Спал прямо на каменном полу, подложив под голову полено. Ничем не отличался от своих собратьев. Правда лечил людей, никому не отказывал. К нему днём и ночью вереницей шли больные со всего Ливана: христиане (Шарбель – христианин), мусульмане, атеисты… Помогал всем.

После смерти над местом его захоронения открылось в небе яркое свечение и продолжалось до тех пор, пока его гроб не вскрыли. Тело отца Шарбеля оказалось нетленным и мироточило. С тех пор он находится под наблюдением монахов и учёных. Его неоднократно переодевали и трижды меняли место упокоения. Тело оставалось мягким и нетленным. Все, кто приходил к нему на поклонение, получали помощь, излечивались. Слепые прозревали, глухие стали слышать, неходячие вставали на ноги. Рак, СПИД и другие фатальные заболевания Шарбель излечивает (!). В 1977 году Ватикан канонизировал монаха Шарбеля. За 122 года после своей смерти только по документальным свидетельствам Святой Шарбель излечил более 700 тысяч людей из 95 стран мира разных вероисповеданий, национальностей, гражданства…

Президент МИУ Анатолий Ежов объездил все континенты мира с мирной и благородной миссией – пропагандой здорового образа жизни, интернационального вида спорта – гиревого. Закрепил приоритет России в силовом виде спорта в экстремальных точках мира с риском для жизни. Не раз мог погибнуть. Но что-то сверхъестественное в последний миг спасало спортсмена. Какой-то седовласый старец приходил к нему во сне и подсказывал когда и куда надо ехать. И вот путь привёл 4 октября 2010 года в Ливан, под Бейрут, в горное местечко Аннайя, в христианский монастырь, где покоится тело Святого Шарбеля. Цель – просить святого благословить МИУ и гиревой спорт, защитить их от проходимцев, мздоимцев, дураков. Оказать помощь в развитии образования и спорта на благо людей; дать здоровье всем, кто каким-то образом связан с МИУ, гиревым спортом мастеров и помогает Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС); выступить с гирями и в честь Святого Шарбеля установить мировые рекорды на ливанской земле на территории монастыря.

Анатолия Ежова сопровождали ливанец Абдул и гид от ливанской фирмы Светлана. Поездку организовывала московская фирма «Ультра-Трэвел-Люкс». Поездка и программа выступления были заранее согласованы с настоятелем монастыря.

В 14 часов (в 2 часа дня отец Шарбель всегда принимал трапезу) Анатолий приступил к подъёму гирь у входа в монастырь рядом с памятником Святого и перед его огромным портретом, висящим на стене монастыря. До этого спортсмен обошёл все святые места монастыря, ознакомился с экспонатами музея, молился у плащаницы и саркофага Святого Шарбеля. Во время выступления спортсмен не чувствовал веса гирь, мышцы не устали, дыхание было ровным. Чувствовался прилив сил и хорошее настроение. После выступления в этом святом месте вся команда перешла во внутренний дворик монастыря, где вновь спортсмен поднимал гирю рядом с местом упокоения Святого Шарбеля. Несмотря на температуру +33°С, жарко не было. В итоге были показаны выдающиеся результаты с гирей 16 кг: толчок – 80 подъёмов за 1 минуту, рывок – 44 подъёма за 1 минуту, толчок длинным циклом – 30 подъёмов за 1 минуту. Сумма олимпийского троеборья – 154 подъёма за 3 минуты без перерыва и отдыха. Жим гири – 82 подъёма за 1 минуту. Толчок гири – 160 подъёмов за 2 минуты. Всего за 6 минут было поднято 6336 кг! Гиревой спорт славно шагает по миру в направлении олимпийского помоста. Слава Богу! Слава Святому Шарбелю! Слава всем Святым!

Муравьев М.М., генеральный директор фирмы «Ультра-Трэвел Люкс» – организатора экстремальных путешествий (Москва)