(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Мировые рекорды на острове Венга среди племени Саваи

20 октября 2010 года президент МИУ Анатолий Ежов впервые в мире выступил с гирями среди воинов племени Савау (потомков людоедов) во время их ритуального танца – хождения по раскалённым камням босиком.

Одной из примечательных точек мира является остров Венга островного государства Фиджи, расположенного в Тихом океане. На этом острове проживают потомки людоедов – воины племени Савау. Они знамениты тем, что являются единственными в мире людьми, кто способен ходить босиком по раскалённым камням. Камни раскаляются на костре до такой степени, что сырое яйцо, вылитое на камни, мгновенно сгорает – превращается в угли.

Во исполнение программы выступления с гирями в экстремальных и примечательных точках мира, разработанной Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта (МКМГС), Международным Институтом управления (МИУ), Всемирной Энциклопедией Путешествий (ВЭП), фирмой «Ультра Трэвел Люкс» (УТЛ) президент МИУ Анатолий Ежов прилетел в островное государство Фиджи и на катере переправился на остров Венга для встречи с потомками людоедов воинами племени Савау.

20 октября 2010 года в 17 часов 30 минут состоялось уникальное действо. Раскалённые в огне костра камни ждали своих повелителей. Воины племени Савау выполняли ритуальные действия вокруг костра и входили в транс с песнями, криками и боевыми кличами «Балу!».

Представители общественности: гид, хозяин острова, наблюдатели из Австралии, США, Новой Зеландии взвесили гири (их вес составил ровно 16 кг каждая), спортсмена (его вес составил 85,1 кг), проверили секундомеры (механический и электронный), раскалённые камни (яйцо сгорало), угли вокруг костра (брошенная бумажка вспыхивала), готовность участников данного знаменательного события, наличие и готовность фотовидеотехники. Объявлена готовность номер один. Воины построились по обе стороны пылающего костра. Анатолий Ежов встал босиком на горячие угли у кромки костра. Через минуту у него на ногах вспыхнули волосы и запахло горелым. Воины Савау переглянулись. Спортсмен не шелохнулся – ушёл психологически в себя и приготовился к бою. В огонь подбросили местную траву, похожую на папоротник, которая дала едкий, угарный дым. Наступало удушье. Спортсмен стоит. Прозвучала команда «Старт!». Спортсмен схватил гирю правой рукой и приступил к выполнению олимпийского троеборья. Его регламент – 3 минуты без перерыва. Через каждые 30 секунд – смена руки. Через каждую минуту – смена упражнения. Последовательно выполняется толчок гири, рывок гири, толчок гири длинным циклом. Анатолий Ежов решил ещё дополнительно без перерыва выполнить жим гири.

venga1.jpg

Спортсмен, находясь в шоковом состоянии, стремительно выполнял упражнения. Воины стояли и ждали, когда погаснет сильное пламя костра, чтобы начать своё ритуальное шествие по раскалённым камням. Толчок – 85 подъёмов гири за 1 минуту с одноразовой сменой руки. Рывок гири – 47 подъёмов за 1 минуту с одноразовой сменой руки. Толчок гири длинным циклом – 27 подъёмов за 1 минуту с одноразовой сменой руки. Сумма олимпийского троеборья составила 159 подъёмов за 3 минуты. Это всё мировые рекорды. Спортсмен, как и было задумано, продолжал поднимать гирю. Жим – 85 подъёмов за 1 минуту с одноразовой сменой руки. Всё, первая часть программы завершена. Под крики воинов «Була!», под аплодисменты присутствующих спортсмен поднимает флаг России, флаг Республики Беларусь, флаг МИУ и вымпел МКМГС. Вождь племени снимает с себя боевое ожерелье из трав острова и цветов и в знак глубокого уважения и признания надевает его на спортсмена. Так, в ожерелье вождя спортсмен приступил к выполнению толчка двух гирь с регламентом 3 минуты с фиксацией количества подъёмов через 1 минуту, 2 минуты, 3 минуты. Анатолий весь взмок. Пот от жара костра и сильнейших нагрузок тёк ручьём. От угара из глаз текли слёзы. От перенапряжения из носа и ушей текла кровь. Но он этого не замечал. Главная задача – не потерять сознания. Гири взлетали вверх как невесомые. Закончилась первая минута – 65 подъёмов. Вторая минута – 93 подъёма. Третья минута – 127 подъёмов. Комиссия признала эти результаты, но по просьбе спортсмена, учитывая состояния транса и шока, в которых находился спортсмен, записала официально в справку более скромные результаты: толчок – 65 подъёмов за 1 минуту; за 2 минуты – 83 подъёма; за 3 минуты – 103 подъёма. В общей сложности за 7 минут было поднято 7232 килограмма.

venga2.jpg

Вождь воинов племени Савау подошёл к спортсмену, попробовал на вес гирю, крякнул одобрительно и сказал: «Ты вождь!». Крикнул: «Була!» Все воины закричали: «Була!» и зааплодировали. К сведению, за 15 минут Анатолий Ежов потерял в весе 3 килограмма.

И здесь на далёких островах в Тихом океане был зафиксирован приоритет России в силовом виде спорта, продемонстрирована красота и универсальность гиревого спорта. По просьбе воинов племени Савау спортсмен оставил им гири в подарок. Да здравствует гиревой спорт!

Азак Бро, член спортивной комиссии (Фиджи)
Алекс Ильницкий, менеджер (США)