(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Битва поколений

9 февраля 2013 года в городе Архангельске в Петровском зале российско-итальянского международного Института управления состоялся турнир по гиревому спорту в номинации (единственной) принятой к регистрации «Мировыми рекордами Гиннесса»: «Наибольший вес, поднятый за 1 минуту в жиме лежа двух гирь по 24 кг попеременно». В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены (гиревики, штангисты, пауэрлифтеры) из спортивных обществ и силовых структур (спецназ, ВМФ, МВД, УФСИН, МЧС, ВФГС, спортклубы вузов, северное казачество…). Одиннадцать лучших богатырей, в основном мастера спорта, в присутствии прессы, зрителей померились силой, выносливостью, мастерством. Вышеназванная номинация не имеет возрастных ограничений и весовых категорий. Здесь рекорды Гиннесса регистрируются в абсолютном значении. Тем интереснее турнир.

bitva001.jpg bitva004.jpg

Абсолютным рекордсменом здесь является 66-летний спортсмен, президент МКМГС (Международной конфедерации мастеров гиревого спорта), профессор Анатолий Ежов. Он обладатель девяти дипломов Гиннесса. Свой рекорд с августа 2011 года до начала данного турнира он довел с 3020 кг, поднятых за 1 минуту, до 3576 кг. Чтобы установить новый рекорд, необходимо две гири по 24 кг каждая за 1 минуту выжать лежа попеременно не менее 150 раз, что даст в сумме 3600 кг!

bitva005.jpg bitva006.jpg

Турнир проходил динамично, интересно, под бурные аплодисменты зрителей. Спортсмены убедились на личном опыте, как непросто выступать в этой номинации. Силачи, которые жмут штангу лежа весом 270 кг и легко толкающие гири по 32 кг, в суперспринте почувствовали тяжесть 24-килограммовых гирь, их коварство в динамике. Мышцы быстро утомлялись, становились ватными, их сковывала судорога. Но спортсмены боролись мужественно и отлично себя проявили. Приведу список участников, их некоторые данные и результаты.

1. ГУРЬЯНОВ Иван Николаевич – 26 лет, вес 115 кг, «Альфа-Банк». Достижения: мастер спорта России, чемпион Северо-Западного федерального округа по пауэлифтингу, неоднократный чемпион Архангельской области. 131 подъем.

2. ПАЮСОВ Андрей Федорович – 28 лет, вес 100 кг, прапорщик отряда «Ратник». Достижения: кандидат в мастера спорта, чемпион спецназа по гирям. 110 подъемов.

3. ВЛАДИМИРОВ Николай Николаевич – 32 года, вес 90 кг, ОМВД России по г. Северодвинску, инспектор службы.  Достижения: 1-й спортивный разряд по гиревому спорту. Чемпион ОМВД РФ по г. Северодвинску. 49 подъемов.

4. КОЛОБОВ Алексей Владимирович – 32 года, вес 80 кг, представитель Северного казачества. Достижения: 1-й спортивный разряд по гиревому спорту. Чемпион северного казачества по подъему гирь. 46 подъемов.

5 ПОДОСИННИКОВ Николай Юрьевич – 36 лет, вес 105 кг, председатель федерации гиревого спорта и тяжелой атлетики
г. Северодвинска.  Достижения: мастер спорта России по тяжелой атлетике, неоднократный чемпион Архангельской области по гиревому спорту и тяжелой атлетике. 54 подъема.

6. АНУФРИЕВ Иван Александрович – 37 лет, вес 105 кг, помощник командира военно-морской базы по работе с личным составом, капитан 3-го ранга.  Достижения: 1-й спортивный разряд по гиревому спорту. Чемпион военно-морской базы по гиревому спорту. 60 подъемов.

7. МЕЛЕХИН Сергей Александрович – 40 лет, вес 85 кг, начальник караула УФСИН России по АО. Достижения: мастер спорта России по пауэрлифтингу, бронзовый призер России, чемпион Северо-Западного федерального округа по пауэрлифтингу, неоднократный чемпион Архангельской области. Один из сильнейших пауэрлифтеров Архангельской области. 90 подъемов.

8. ВОЛГУНОВ Александр Николаевич – 43 года, вес 80 кг, МЧС России по Архангельской области (г. Северодвинск). Достижения: кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, сильнейший гиревик Архангельской области, чемпион мира, Европы, России по гиревому спорту среди мастеров, мастер гиревого спорта МКМГС. 71 подъем.

9. КОПНИН Валерий Валерьевич – 47 лет, вес 95 кг, полковник МЧС запаса, заместитель директора Института безопасности САФУ, заместитель председателя Архангельской областной федерации гиревого спорта.  Достижения: кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, мастер гиревого спорта МКМГС, сильнейший гиревик Архангельской области, чемпион мира, Европы, России по гиревому спорту среди мастеров, чемпион МЧС РФ по гирям. 81 подъем.

10. ЗАДУМИН Сергей Анатольевич – 51 год, вес 70 кг, представитель Северного казачества.  Достижения: неоднократный чемпион мира, Европы, России, Архангельской области по гиревому спорту среди мастеров, мастер гиревого спорта МКМГС. Чемпион северного казачества по гирям. 67 подъемов.

11. ЕЖОВ Анатолий Николаевич – 66 лет, вес 105 кг, президент МИУ, президент МКМГС. Достижения: ЗМС МКМГС, многократный чемпион мира, Европы, России, Союзного государства, Беларуси, Германии, Франции, Италии, Венгрии, Греции по гиревому спорту среди мастеров. В 153 экстремальных точках всех материков и континентов мира установил 1010 мировых рекордов, поднял флаги России, Беларуси, МИУ и МКМГС. Обладатель 305 дипломов «Книги рекордов России», «Книги рекордов СНГ», «Книги рекордов Европы», «Книги рекордов Евразии», «Книги рекордов мира». 9-кратный дипломированный рекордсмен «Мировых рекордов Гиннесса». 150 подъемов

bitva007.jpg  bitva008.jpg bitva033.jpg

Таким образом, Анатолий Ежов установил десятый рекорд Гиннесса. Анатолий так разогнался в подъеме гирь, что вошел в транс и не услышал команды «Стоп!». Он с криком продолжал поднимать гири, достигнув 155 подъемов. На табло светились цифры другие – 148 подъемов. Так есть рекорд или нет? Дело в том, что электронное табло автоматически отсчитывает время и блокирует кнопку количества подъемов на последней секунде регламента времени. При обычных подъемах это не имеет значения. А вот когда идет скоростной подъем гирь в среднем 2,5 подъема в секунду, то два последних подъема блокируются системой и не высвечиваются на табло. Так и раньше было. Например, на чемпионате мира в Архангельске в марте 2012 года или на чемпионате мира в Витебске в мае 2012 года. Поэтому судьи просмотрели две видеозаписи с секундомером в руках и убедились, что за 60 секунд Анатолий Ежов совершил 150 подъемов. Следующие 5 подъемов уже были совершены на 61-й и 62-й секундах.

bitva029.jpg bitva033.jpg

Данная номинация понравилась всем спортсменам, руководству силовых структур. Она развивает силу, выносливость, дыхание и не травмирует позвоночник. Теперь сотни молодых людей и девушек с помощью данной номинации вольются в ряды спортсменов гиревого спорта и, возможно, пополнят ряды рекордсменов Гиннесса. А нынешний рекордсмен Анатолий Ежов щедро делится секретами мастерства и рад передать эстафету своим ученикам.

Сергей Незговоров, член Союза журналистов России,
член международной федерации журналистов (Бельгия, Брюссель)

bitva019.jpg bitva020.jpg bitva021.jpg bitva022.jpg bitva023.jpg bitva026.jpg bitva030.jpg bitva032.jpg