(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Синайская пустыня

С 18 по 29 декабря 2011 года состоялась экспедиция в Синайскую пустыню спортсменов-гиревиков спортивного клуба «Преодолей себя» международного Института управления под руководством президента МИУ, профессора, рекордсмена Книги рекордов Гиннесса Анатолия Ежова. На этот раз спортсмены выступили под палящими лучами солнца в Библейских местах: у «Ворот Аллаха», у мощей Святого Георгия Победоносца, у «Ванн Моисея», у «Разлома земной коры», в Библейской «Мангровой роще», у Библейского «Озера желаний»…

За день до вылета на южную оконечность Синайского полуострова Анатолий Ежов (Россия) и студентка МИУ Анжелика Химинец (Украина) посетили Бородинское поле в Подмосковье. Здесь они впервые в мире выступили с гирями в парной номинации (мужчина + женщина), женской номинации (Анжелика Химинец) и в силовом жонглировании гирей (Анжелика Химинец).

Бородино5-1.jpg Бородино6-1.jpg

Бородино3-1.jpg Бородино2-1.jpg

Бородино1-1.jpg Бородино4-1.jpg

Своё выступление спортсмены посвятили 200-летию победы русских войск в Отечественной войне 1812 года.

Первое в мире выступление с гирей у «Ворот Аллаха»

Прилетев в Шарм-эль-Шейх к вечеру 20 декабря 2011 года, Анатолий Ежов и Анжелика Химинец выехали на юго-запад Синайского полуострова. К ним присоединились ранее вылетевшие в Египет Валерий и Лариса Дерен – ветераны МИУ, чемпионы мира по гиревому спорту среди мастеров. Путь лежал в Синайскую пустыню в заповедник Рас-Мухаммед, расположенный в 30 км от Шарм-эль-Шейха. Здесь расположены «Ворота Аллаха». Это огромные каменные столбы в виде ворот и кажущихся бесформенных нагромождений. На самом деле, если прочитать издалека справа налево, то арабской вязью чётко выведено слово «Аллах». По преданию, кто пройдёт через эти ворота, тот станет ближе к Богу. Мы прошли! Здесь же состоялось первое в мире выступление с гирей под палящими лучами солнца.

IMG_1304.jpg IMG_1318.jpg

IMG_1339.jpg IMG_1332.jpg

IMG_1346.jpg IMG_1348.jpg

На тридцатипятиградусной жаре последовательно выступили с гирей Анатолий Ежов, Анжелика Химинец, в паре (Ежов и Химинец), Валерий Дерен и Лариса Дерен (жим гири). Силовое жонглирование гирей впервые в мире выполнила Анжелика Химинец. Бедуины и туристы были поражены увиденным. Спортсмены подняли флаги России, Беларуси, Украины, Казахстана, МИУ, МКМГС.

Первое в мире выступление с гирей у мощей Святого Георгия Победоносца

Без отдыха спортсмены направились дальше на запад полуострова Синай по направлению к городу Эль-Тор. В порядке исключения российско-украинская спортивная делегация была допущена в монастырь Святого Георгия, в церковь и к мощам (мумии) Святого Георгия Победоносца. Помолившись, поставив свечи и оставив записки, спортсмены с разрешения церковных властей и охраны впервые в мире выступили с гирей у входа в церковь рядом с мощами Святого Георгия Победоносца. Сначала гирю поднимал Анатолий Ежов, затем Анжелика Химинец. Спортсмены выступили в паре, и Анжелика Химинец под аплодисменты монахов и охраны выполнила силовое жонглирование гирей – мощно, красиво, изящно.

IMG_1371.jpg IMG_1381.jpg

IMG_1396.jpg IMG_1398.jpg

Выступать пришлось в специальных халатах – по требованию руководства монастыря (для Анжелики сделали исключение). Осмотрев монастырь, спортсмены направились дальше.

Первое в мире выступление с гирей у «Ванн Моисея»

Из Библии известно, что пророк Моисей по велению Господа 40 лет водил иудеев по Синайской пустыне, где нет рек и пресной воды. Настал критический момент – без пресной воды смерть. Моисей, взмолившись Богу, ударил посохом о песок, и … в месте удара забила фонтаном пресная вода. Люди были спасены! И вот мы находимся в этом самом святом месте. И здесь спортсмены впервые в мире подняли гири. Первым выполнил толчок гири с одноразовым перехватом Анатолий Ежов. Затем гирю толкала Анжелика Химинец. Анатолий и Анжелика осуществили парное выступление. Далее Анжелика выполнила силовое жонглирование гирей. Наконец жим гири выполнили Валерий и Лариса Дерен.

IMG_1438.jpg IMG_1434.jpg

IMG_1462.jpg IMG_1480.jpg

В завершение спортсмены подняли флаги России, Беларуси, Украины, Казахстана, МИУ и МКМГС. Помолились Богу.

IMG_1445.jpg IMG_1455.jpg

IMG_1459.jpg IMG_1453.jpg

Искупались в Священных «Ваннах Моисея», оформленных в виде трёх бассейнов. Поднялись в гору, перекусили в горном кафе и уставшие, но довольные выполненным долгом, вернулись в Шарм-эль-Шейх уже в темноте.

Первое в мире выступление с гирей у «Разлома земной коры»

На следующий день спортсмены отдыхали от солнечной радиации, утомительных переездов по пустыне, подъёма гирь. Но уже через день, 24 декабря 2011 года, вновь выехали на машине в Синайскую пустыню в заповедник Рас-Мухаммед. На этот раз путь лежал к разлому земной коры, произошедшему в незапамятные времена в результате сильнейшего землетрясения. Разлом в виде небольшого залива Красного моря заполнен водой, которая в десятки раз более солёная, чем морская вода. В этом примечательном месте спортсмены сначала поднимали гири, а затем флаги.

 IMG_1569.jpg IMG_1572.jpg

IMG_1591.jpg IMG_1596.jpg

IMG_1553.jpg IMG_1555.jpg

Анатолий Ежов, Анжелика Химинец (толчок гири и жонглирование гирей), Валерий Дерен и Лариса Дерен (жим гири). В этом месте, помимо жары, был шквальный ветер, который валил спортсменов с ног. Поднятые флаги России, Беларуси, Украины (славянских государств), Казахстана (вошедшего в Таможенный союз Беларуси и России), МИУ и МКМГС бешено колотились в руках спортсменов.

Первое в мире выступление с гирей в Библейской «Мангровой роще»

Следующую остановку спортсмены МИУ осуществили в Библейской «Мангровой роще». Это кустовое растение упоминается в Библии. Оно единственное в мире растёт в концентрированной солёной воде, близкой по составу к воде Мёртвого моря. Оно не плодоносит, но имеет зелёные листья, на нижней стороне которых откладывается лишняя соль, а на внешней ночью стекает … пресная (!) вода, которой нет нигде в округе. Учёные не могут объяснить жизнедеятельность этого растения и механизм его функционирования. Оно считается божественным, а его живучесть – чудом. Анатолий, Анжелика, Валерий, Лариса и здесь подняли гири и флаги. Анжелика под аплодисменты туристов из многих стран жонглировала гирей.

IMG_1635.jpg IMG_1610.jpg

IMG_1623.jpg IMG_1622.jpg

Первое в мире выступление с гирей на берегу Библейского «Озера желаний»

В этот жаркий и трудный день спортсмены завершили своё выступление в Синайской пустыне на берегу Библейского «Озера желаний». Есть такое место в пустыне, где среди песков и каменных барханов скрылось небольшое мелкое озеро со сверхсолёной водой. По Библейскому преданию, вошедший в это озеро может загадать 3 желания и они исполнятся. Спортсмены такой возможностью воспользовались. Затем выступили с гирями: Анатолий Ежов (толчок), Анжелика Химинец (толчок и силовое жонглирование), Валерий Дерен (жим), Лариса Дерен (жим). Подняли флаги России, Беларуси, Казахстана, МИУ, МКМГС.

IMG_1660.jpg IMG_1647.jpg

IMG_1653.jpg IMG_1658.jpg

 Измождённые, к темноте добрались до Шарм-эль-Шейха.

Первое в мире выступление с гирей на субмарине под водой во время плавания в Красном море

На следующий день, 25 декабря 2011 года, спортсмены отправились на подводной лодке (батискафе) в Красное море и под водой среди коралловых рифов поднимали гири. На этот раз Анатолий Ежов и Анжелика Химинец выполняли жим гири сидя. Теснота внутреннего пространства не позволяла стоя поднимать гирю и жонглировать ею. Валерий и Лариса Дерен ассистировали.

IMG_1766.jpg IMG_1753.jpg

IMG_1770.jpg IMG_1772.jpg

И здесь под водой были подняты флаги России, Беларуси, Украины, Казахстана, МИУ и МКМГС!

Возвращение

Два дня отдыха, и спортсмены вылетели в Россию навстречу новым свершениям. Ждать пришлось недолго. В первый же день Нового 2012 года Анатолий Ежов впервые в мире выступил с гирей в новогодней ледяной проруби, а через 3 дня в поморской тайге.

11.JPG IMG_1923.jpg

IMG_1937.jpg IMG_1939.jpg

Ещё через 3 дня другая его ученица, чемпионка мира по гиревому спорту среди мастеров Алла Перевезенцева впервые в мире среди женщин выступила с гирей в ледяной проруби и в поморской тайге!

IMG_1906.jpg IMG_1909.jpg

IMG_1901.jpg IMG_1902.jpg

 
За последние 10 дней 2011 года Анатолий Ежов поднял в экспедициях свыше 100 тонн! Анжелика Химинец – более 20 тонн! Валерий Дерен, Лариса Дерен, Алла Перевезенцева выполнили норматив мастера гиревого спорта МКМГС, а Анжелика Химинец выполнила норматив мастера гиревого спорта международного класса. Поздравляем спортсменов! Свои мировые рекорды спортсмены МИУ посвятили 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. Слава гиревому спорту!

СЕРГЕЙ НЕЗГОВОРОВ, член Союза журналистов России (Россия)
МУХАММЕД АЛИ-ШАХ (Египет)