(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Бородинское поле

9 октября 2011 года президент международного Института управления (МИУ) Анатолий Ежов впервые в мире выступил с гирями на Бородинском поле в честь 200-летия победы русских войск в Отечественной войне 1812 года. Поднял флаги России, Беларуси, МИУ и Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС).

26 августа 1812 года на Бородинском поле началось самое кровопролитное (по тому времени) сражение. Сошлись французская и русская армии. Около 300 тысяч солдат начали убивать друг друга. Наполеон хотел в одном генеральном сражении уничтожить русскую армию. Кутузов ставил задачу обескровить армию врага, чтобы в последующем её измотать и уничтожить, при этом сохранить русскую армию. За сутки в боях погибло свыше 80 тысяч солдат, офицеров, генералов. Вот как оценил итоги император Наполеон: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нём достойными одержать победу, а русские – называться не-победимыми». Пожалуй, лучше и не скажешь!
Что было потом, известно. План Кутузова был успешно претворён в жизнь, а военная и жизненная карьера Наполеона на этом завершилась. Печальный опыт Наполеона не всем пошёл впрок. В 1941 году гитлеровские полчища вторглись на Бородинское поле. Их ждала та же печальная участь. Пусть все враги зарубят себе на носу слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет»!

Ныне на Бородинском поле идёт реставрация памятников, дома-музея. Регулярно проводятся костюмированные реконструкции военных баталий 1812 и 1941 годов. Люди по-разному проявляют свою благодарность и па-мять погибшим воинам.

9 октября 2011 года Анатолий Ежов, после регистрации своей заявки в Книге рекордов России, приехал в эту примечательную точку мира, чтобы на Бородинском поле выступить с гирями в честь 200-летнего юбилея победы русских войск в Отечественной войне 1812 года. Герои живы, пока о них помнят.

 borod2.jpg borod1.jpg

Было прохладно, около 5 градусов тепла. Пасмурно, накрапывал мелкий дождик. На краю Бородинского поля шёл костюмированный бой 1941 года. В небе кружили «вражеские» самолёты. Анатолий расположился между двумя памятниками: колонной памяти погибших (стоит на холме) и танком Т-34 (стоит в нижней части поля, на его краю). Встал спиной к колонне и лицом к танку, достал гири, флаги, секундомер, видеокамеру, фотоаппарат, воду. Всё готово. В программу выступления входило: а) выступление с одной гирей в 4-х движениях (толчке, рывке, толчке длинным циклом, жиме); б) толчке одной гири с регламентом по минуте на руку и одноразовым перехватом; в) толчке двух гирь двумя руками с регламентом времени 3 минуты и фиксацией подъёмов через каждую минуту. Прохладная погода и аура Бородинского поля помогали спортсмену. Осенив себя трижды крёстным знамением и крикнув: «Россия и Беларусь, вперёд!», Анатолий Ежов принял свой бой на Бородинском поле. Он и падал в изнеможении, и задыхался, и кровь глотал от лопнувших капилляров. Всякое было, но общий итог очень убедительный. За три минуты было поднято разными способами 2576 килограммов. За 4 минуты поднято 3888 килограммов, за 5 минут – 5200 килограммов, за 6 минут – 6512 килограммов, за 9 минут – 10576 килограммов!

borod3.jpg borod4.jpg

borod5.jpg borod6.jpg

Анатолий поднял флаги России, Беларуси, МИУ, МКМГС. Он выступал от имени всех спортсменов-гиревиков.
Да здравствует мировой гиревой спорт!

Олег Лисицын,
чемпион мира, Европы, России,
Беларуси, Союзного государства
среди мастеров