(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Средиземное море

29 мая 2009 года президент международного Института управления (МИУ) Анатолий Ежов впервые в мире выступили с гирями под водой на дне Средиземного моря. С риском для жизни был закреплен авторитет России и в этой экстремальной точке мира. Под водой с аквалангом Анатолий установил мировые рекорды, поднял флаг России и флаг МИУ в честь побед российского спорта. Итальянцы отметили подвиг россиянина золотой медалью и дипломом.

29 мая 2009 года в 18 часов после спуска с вершины главного кратера действующего вулкана Этна с горловым кровотечением и парализованными судорогами ногами Анатолий Ежов поехал на берег Средиземного моря, в курортный городок Тормино. Там, у дайвинг-центра, я встретил Анатолия и помог дойти до места инструктажа. Анатолий был обезвожен после подъёма на вулкан, отравлен сероводородными газами от выбросов газа из кратера вулкана, обессилен от выступления с гирями на вершине, со скрюченными судорогами ногами. Анатолий сам нес гирю, воду и другие вещи, фото-, видеотехнику и шел на вулкан по прямой, по самому крутому подъёму, чтобы успеть до подъёма к вершине молниеопасных облаков. Опускаться на дно моря и поднимать гирю в таком состоянии - самоубийство. Но перенести выступление на следующий день невозможно. По контракту только сегодня собрана вместе целая группа обеспечения: подводный оператор, подводный фотограф, гид-инструктор, подводный ассистент, спасатель и врач. Шесть человек - команда обеспечения. А завтра уже вылет домой. Либо сегодня, либо никогда. Другой возможности может и не быть. Анатолий принимает решение выступать и подписывает документ, что в случае смерти под водой он берет всю ответственность на себя.

Итальянские профессионалы-аквалангисты с явным пессимизмом смотрели на затею выступить с гирями на дне Средиземного моря. Вода сегодня была более мутной, чем обычно. Это было связано с волнением на море. Температура воды всего +14°С. Отлив, довольно сильное течение от берега к глубине. Нет подводного костюма 58 размера для россиянина. Маска подтекает, и вода попадает в нос. При подъёме гирь под водой можно легко захлебнуться. Не хватает груза при балансировке веса спортсмена массой в 105 килограмм, что создает проблемы для погружения и удержания равновесия под водой. Ногами, схваченными судорогой под водой, невозможно плыть и невозможно стоять. Что делать? Анатолий всем командует плыть! Ответственность всю берет на себя. Россия, вперед! Под воду, на дно Средиземного моря. Вся команда ушла под воду. Итальянские пловцы с любопытством наблюдали за россиянином, который на удивление плыл и плыл. Вот Анатолий жестами показал, что выбрал место для поднятия гири. Вся команда устремилась вниз за Анатолием. Он встал на дно, но стоять не мог. Сильное течение и боль в ногах не позволили сделать это. Тогда россиянин встал на дно на колени, а я поддерживал его за акваланг. Это дало возможность сделать необходимые фотографии. Но выступать в такой позе под водой тоже было невозможно. Тогда Анатолий сел на камень, расставил в упоре ноги. Положение стало более устойчивым. Спортсмен взял гирю у ассистента и начал подъём, а я засекал время по секундомеру и вел отчет. Ассистент был готов придти на помощь. Кино- и фотооператоры все снимали на свои подводные камеры. Первое в мире выступление с гирей на дне моря началось. Вода затекала в маску и попадала в нос. Анатолий начал захлебываться, но усилием воли стабилизировал ситуацию, заставил себя не паниковать. Я показал жестами на необходимость смены руки. Гиря была переложена с левой руки в правую, и подъём продолжился. Команда жестами «Стоп!» совпала со счетом 28. Есть еще один мировой рекорд. Поднят под водой флаг России и флаг МИУ. Анатолий аплодирует своей подводной команде, а итальянские пловцы аплодируют россиянину. Все плывут к берегу. Анатолий получает еще одну золотую медаль и диплом. Установлен 130 мировой рекорд в гиревом спорте среди мужчин в экстремальных условиях. Россия навечно войдет в мировые каталоги как держава, гражданин которой впервые в мире выступил с гирей под водой в акваланге.

Итальянцы на берегу ликовали, поздравляли Анатолия, фотографировались с ним на память. Россиянина включили в почетные члены дайвинг-центра.

Мировые рекорды зарегистрированы российским аналогом «Книги рекордов Гиннесса» как мировые приоритеты и признаны Всемирной энциклопедией путешествий.

Юрий Морозов, гид-инструктор Торминского дайвинг-центра, Сицилия (Италия)