(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Мауна-Кеа

Mauna-Kea.jpg23 августа 2011 года президент международного Института управления, профессор Анатолий Ежов взошёл на вершину вулкана Мауна-Кеа на острове Гавайи в Тихом океане. Впервые в мире выступил с гирей и установил мировые рекорды в гиревом спорте в экстремальных условиях. Поднял флаги России, Беларуси, МИУ, гиревого спорта. Мауна-Кеа – это самая высокая гора мира. Её высота от подножия до  вершины составляет 10 040 метров, что на 1192 метра выше Эвереста.

Существует три вида измерения высоты гор: а) от уровня мирового океана (моря) (здесь самый высокий Эверест (8848 м); б) от центра Земли: первенство держит вулкан Чимборасо в Эквадоре (9995 м); в) от подножия до вершины (в этом случае равных нет вулкану Мауна-Кеа на Гавайских островах (10 040 м)).

Мауна-Кеа считается священной горой. Допуск на неё получают не все. Гавайцы для Анатолия Ежова, известного путешественника-экстремала, рекордсмена «мировых рекордов Гиннесса», сделали исключение. Оставалось добраться до вулкана. Для этого надо было совершить непростые перелёты на другой конец земного шара: Архангельск – Москва – Франкфурт (Германия) – Сан-Франциско (США) – Гонолулу (США, штат  Гавайи) – Хило (остров Гавайи). Затем из города Хило на джипе доехать по лавовой альпийской пустыне до вулкана Мауна-Кеа. По его склону добраться до вершинного гребня и вскарабкаться по крутому конусу на пик вершины.

Без акклиматизации это смертельно опасно. Разница давлений, гипоксия, разрывы сосудов, судороги мышц (в том числе дыхания) могут мгновенно убить человека. А ещё гирю поднимать в поднебесье над облаками – это запредельный экстрим. Несмотря на горловое кровотечение и плохое самочувствие, Анатолий Ежов блестяще справился с задачей. За три минуты разными способами поднял 2432 килограмма; за 4 минуты – 3632 килограмма. Пудовая гиря в итоге была поднята за 6 минут под небесами 384 раза при дефиците кислорода более 50 %! Это составило 6144 килограмма. Свой подвиг рекордсмен посвятил  300-летию со дня рождения земляка М. В. Ломоносова.

Oleg Solodar,
гид горы Мауна-Кеа (Гавайи)