(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

НОВЫЙ РЕКОРД ГИННЕССА СОСТОЯЛСЯ!

2 августа 2011 г. в г. Архангельске в здании международного Института управления Анатолий Ежов установил мировой рекорд Гиннесса – за 1 минуту он поднял 3020 кг, выжав лёжа попеременно («мельницей») 2 гири  по 20 кг 151 раз. Эта номинация была принята «Мировыми рекордами Гиннесса». Рекорд был засчитан и выдан диплом. Установление рекорда судил спортивный судья из Лондона господин Джэк Брокбэнк.

2 марта 2012 г., с ведома и разрешения лондонской штаб-квартиры «Мировых рекордов Гиннесса» Анатолий Ежов предпримет попытку побить свой мировой рекорд в той же номинации, но с более тяжёлыми гирями – 22 кг каждая.

Для того чтобы рекорд состоялся, спортсмену необходимо было 2 гири по 22 кг лёжа «мельницей» выжать не менее 138 раз за 1 минуту. По правилам мировых рекордов Гиннесса даётся три попытки. Установление рекорда судили 5 судей международной категории по гиревому спорту.  Все собрались в спортивном зале международного Института управления (МИУ).  Здесь присутствовали врач, юрист, представители прессы, наблюдатели и зрители.

guinness1.jpg

Дана команда «Старт!». Анатолий активно начал выжимать гири. В этот день волновались все. Анатолий накануне простудился и выступал с большой температурой. Перенести выступление было нельзя. День и время согласованы с «Мировыми рекордами Гиннесса», судьями, прессой. Люди приехали из других городов. Выступать надо и рекорд надо установить! Волновались судьи – это большая ответственность – судить рекорд Гиннесса. Судья, дублирующий отсчёт времени, на 23 секунде скомандовал «Стоп!». Анатолий был вынужден прекратить подъём на 63 подъёме. Судья тут же признал свою очевидную для всех ошибку и извинился перед спортсменом. Но силы физические и моральные были потрачены! Как теперь установить рекорд?! Однако Анатолий воспринял ситуацию спокойно и с юмором. «Будем считать это дополнительной разминкой»,– молвил он. Он ходил, расслаблялся, глубоко дышал. Зрители волновались. Один из судей сделал спортсмену легкий массаж мышц плечевого пояса. Напряжение в зале возросло. Анатолий Ежов был внешне сосредоточен, спокоен. Трижды перекрестился, помолился и занял исходное положение. Вновь прозвучала команда «Старт!».

guinness2.jpg

Анатолий снова энергично и ритмично начал выжимать тяжёлые гири «мельницей». Прошло 15 секунд – 36 подъёмов. Прошло 30 секунд – 73 подъёма. Прошло 45 секунд – 108 подъёмов. Прошло 55 секунд – 138 подъёмов! Есть рекорд! Темп немного замедлился. Дала знать о себе усталость. Прошло 60 секунд. Стоп! Табло зафиксировало 145 подъёмов! В сумме это составило 3190 килограммов, что на целых 170 килограммов больше предыдущего рекорда, принадлежащего также Анатолию Ежову.

 guinness3.jpg

Есть новый выдающийся мировой рекорд! Поздравляем всех гиревиков мира! Да здравствует мировой гиревой спорт! При установлении этого рекорда Анатолий Ежов представлял Россию, Беларусь, Союзное государство России и Беларуси. Он представлял международный Институт управления и Международную конфедерацию мастеров гиревого спорта.

guinness4.jpg

guinness5.jpg

Рекорд судили пять судей международной категории, которые выступили в качестве судей на 10 чемпионатах мира по гиревому спорту и судили установление предыдущего рекорда Гиннесса Анатолием Ежовым.

guinness6.jpg

До следующих встреч на гиревом помосте!

Сергей Незговоров,
член Союза журналистов России
и Международной федерации журналистов (Бельгия, Брюссель)