(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

"Край света"

Мировые рекорды на «Краю света»

16 апреля 2009 года президент международного Института управления (МИУ) Анатолий Ежов  впервые в мире выступил с гирями на «Краю света», установив мировые рекорды, которым нет аналогов в мире. И в этой уникальной точке мира закреплён приоритет России, подняты флаги России и МИУ.

Каждый человек слышал выражение «край света», но мало кто представляет себе, что это такое и существует ли вообще.
На самом деле такое уникальное место есть. Находится оно в Китае на южной оконечности тропического острова Хайнань на побережье Южно-Китайского моря. Порядка десяти тысяч лет тому назад здесь бурлила вулканическая деятельность, сотрясались огромные валуны, кипело море. Для аборигенов острова здесь и был край света. С тех пор данное название закрепилось за этим местом. Сюда едут люди со всего мира.
Ныне здесь разбит уникальный парк под названием «Край света». В дальней части парка на побережье высятся каменные глыбы причудливой формы. Здесь есть «Камень, поддерживающий небо», «Камень – разбитое сердце», «Камень богатства» (он изображён на купюре достоинством в 2 юаня), «Лабиринт для влюблённых», «Камень – конец моря». На одном из гигантских камней десятиметровой высоты – надпись, что именно здесь находится «Край света».
16 апреля 2009 года Анатолий Ежов устремился именно сюда. Сперва ехали машиной от города Санья. Затем местным электромобилем. Далее шли пешком по песку, пробирались через каменные валуны. Вот прошли «Камень богатства», «Лабиринт для влюблённых», «Камень – разбитое сердце», «Камень – конец моря». И вот, наконец, камень «Край света». Погода жаркая – +43°С в тени, более +55°С на солнце. Влажность 100%.
Анатолий ещё не оправился после своих предыдущих экспедиций, здесь на Хайнане проходит курс лечения. Тем не менее, решил выступить и здесь. Учитывая сложность ситуации, с собой взял только одну гирю весом 16 килограммов. Он выполнил толчок гири одной рукой с одноразовым перехватом – 52 подъёма за 1 минуту. И рывок гири – 37 подъёмов за 1 минуту. В сумме двоеборья это 89 подъёмов, что эквивалентно подъёму 1 424 кг за 2 минуты.

Анатолий Ежов закрепили приоритет России в силовом виде спорта и в этой уникальной точке мира. Они подняли флаг своей страны и флаг международного Института управления. Присутствующие на выступлении туристы из многих стран мира рукоплескали спортсменам и стране, которую они представляли. Многих это зрелище просто потрясло.

Пань Чжу,
гид фирмы «Жемчужная река»
(Китай, Хайнань)