(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Церковь Святителя Николая

24 октября 2011 года президент международного Института управления (МИУ), профессор, рекордсмен «Книги рекордов Гиннесса» Анатолий Ежов впервые в мире выступил с гирей в церкви Святителя Николая в честь Николая Чудотворца. Установил мировые рекорды и поднял флаги России, Беларуси, МИУ и Международной конфедерации мастеров гиревого спорта (МКМГС) – Италия, город Бари.

Николай Чудотворец (Николай Угодник, Святитель Николай) занимает второе место среди святых (после Девы Марии) по числу церквей, костелов, соборов и икон его имени в мире. Святой Николай – покровитель моряков, путешественников, детей, оклеветанных, невинно осуждённых… Его божественная сила проявилась ещё при жизни: он воскрешал мёртвых людей, лечил от неизлечимых болезней, спасал моряков и путешественников в безнадёжных, экстремальных ситуациях, помогал детям и нуждающимся, спасал от клеветы и несправедливых приговоров суда…

Святитель Николай родился в Малой Азии в 111 веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия в знатной и богатой семье. Став наследником большого состояния, он всё отдал нуждающимся людям и встал на путь служения Господу и добру. Стал со временем архиепископом Мир Ликийских (Византия). После смерти он был погребён в церкви в Мирах в городе Демре (это территория современной Турции, недалеко от Антальи). В мае 1807 года мощи Святителя Николая итальянскими купцами были перевезены в Италию в город Бари. В 1913–1917 годах в Бари был возведён храм (церковь) в честь Святителя Николая, куда были помещены его мощи (ежегодно мироточат). 1 марта 2009 года этот храм вместе с подворьем Русской Православной Церкви был торжественно передан Русской Православной Церкви. Символические ключи от подворья принял Президент России Дмитрий Медведев.

Память Святителя Николая совершается 6 (19) декабря (день смерти) и 9 (22) мая (день прибытия мощей в город Барии).

Святой Николай является прообразом Санта-Клауса.

По согласованию с властями и церковным начальством Анатолий Ежов прибыл в город Бари из Турции 22 октября 2011 года. Его задача как известного путешественника и спортсмена – рекордсмена «Книги рекордов Гиннесса» – поклониться мощам великого святого и впервые в мире в его честь установить мировые рекорды. Ранее Анатолий это делал в Ливане, в монастыре святого Шарбеля (у мощей святого), в Соловецком монастыре, в Антониево-Сийском монастыре (у мощей Святого Антония) в России…

italy1.jpg italy2.jpg

Задача была непростая. Так, 13–16 октября 2011 года Анатолий выступал на чемпионате мира в Греции по линии Международной федерации гиревого спорта. Установил три мировых рекорда и завоевал три золотые медали. 17 октября 2011 года поднялся с гирей на пик Митикас Олимпийских гор – самую высокую точку Греции. Установил здесь мировые рекорды. Перелетел в Турцию. 20 октября 2011 года утром поднялся на крутую гору-скалу Священный Большой Олимпос и установил мировые рекорды. Вечером того же дня поднялся на Священную гору Малый Олимпос, где происходит чудодейственное самовоспламенение огня и находятся развалины древнегреческого храма. И тут установил мировые рекорды. 21 октября 2011 года Анатолий Ежов установил мировые рекорды в полёте на парашюте над Средиземным морем. И вот сейчас Италия, город Бари. Обострились травмы. Поднялась температура. Навалилась нечеловеческая усталость. Но спортсмен был настроен решительно. Я снимал на видео его выступление с 16-килограммовой гирей и был потрясён. Ничего подобного я никогда не видел. Были шокированы прихожане храма Святителя Николая и священнослужители. Не вдаваясь в подробности, заключу, что за 4 минуты Анатолий поднял гирю 16 кг 232 раза (!), что составило 3712 килограммов.

italy3.jpg italy4.jpg

italy5.jpg italy6.jpg

Анатолий поднял флаги России, Беларуси, МИУ, МКМГС. Думаю, Святитель Николай ему помогает!

Филиппо Мантинелли,
гид города Бари (Италия)