(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Мировые рекорды под землёй на глубине 1012 метров

22 июля 2009 года президент международного Института управления (МИУ) Анатолий Ежов впервые в мире выступил с гирями под землёй на глубине 1012 метров и установил мировые рекорды в гиревом спорте. И в этой экстремальной точке был зафиксирован приоритет России, подняты флаги России и МИУ!

Город Макеевка Донецкой области в Украине славится своими шахтами и шахтёрскими традициями. Здесь сосредоточены самые опасные и самые глубокие шахты в мире, добывающие коксующийся уголь.

Среди этих шахт рекордсменом по опасности и глубине является шахта им. В.М. Бажанова (названа в честь бывшего помощника И.В. Сталина и первого наркома угольной промышленности Украины). Неслучайно именно на эту шахту для встречи с шахтёрами в 1978 году приезжал В. Высоцкий, написавший гимн шахтёров – песню «Чёрное золото».

21 июля 2009 года по предварительной договорённости в Макеевку приехал президент МИУ Анатолий Ежов. Его встречали друзья – спортсмены-гиревики. Они посетили государственное объединение «Макеевуголь» – организатора предстоящего выдающегося спортивного события. Побывали на территории шахты им. В.М. Бажанова, где на следующий день предстояло выступать с гирями. Зашли в красивейший собор святого Георгия. Ознакомились с памятными местами Макеевки.

22 июля 2009 года все вместе отправились на шахту им. В.М. Бажанова. Это спортсмены Анатолий Ежов; Валентин Бублик, врач-невропатолог, чемпион и рекордсмен мира, Европы и Украины по гиревому спорту; Юрий Матвиенко, руководитель отдела информационного центра Макеевского металлургического завода, чемпион мира, Европы и Украины по гиревому спорту; работники пресс-центра «Макеевуголь», корреспонденты телевизионных каналов и газет. Директор шахты Андрей Олексюк провёл со спортсменами инструктаж по технике безопасности. Спортсмены расписались в журнале и дали подписку о личной ответственности. Все переоделись в шахтёрские робы, сапоги, надели каски с фонарями, взяли приборы «Спасатель» на случай прорыва газов и пошли к стволу шахты.

Клеть неслась вниз со скоростью 4,5 метра в секунду. Падение длилось 5 минут. И вот отметка «1012 метров». Десант вышел из клети и шагнул в полумрак туннеля шириной около 4 метров и высотой 2,5 метра.

Экстремальные условия сразу же дали о себе знать. Температура +42°С, дефицит кислорода – 15%, сильное давление воздушного столба (закладывает уши), полумрак, угольная пыль, низкие потолки, узкий туннель, сотни метров земли над головой…

Первым выступил с гирями Анатолий Ежов. После короткой разминки, перекрестившись и воскликнув «Россия, вперёд!», он приготовился выполнять толчок. Международными арбитрами выступили чемпионы мира, Европы, Украины Валентин Бублик и Юрий Матвиенко. Свидетелями – полтора десятка корреспондентов и шахтёров. Гири были предоставлены Макеевским спортивным клубом. Выступление Анатолия Ежова осложнялось травмами левого плеча, правого локтя и спины, полученными во время выступления с гирями на воздушном шаре.

С командой «Старт!» Анатолий взметнул две гири по 16 кг вверх. С командой «Стоп!» судьи зафиксировали 45 подъёмов за 1 минуту (1440 кг). Мировой рекорд! Шахтёры аплодировали российскому спортсмену. Через 3 минуты Анатолий Ежов приступил к выполнению рывка регламентом 1 минута. И вновь мировой рекорд – 33 подъёма (528 кг)! Соответственно, в сумме двоеборья получилось 78 подъёмов – рекорд. За две минуты россиянин в пересчёте на одну гирю весом 16 кг совершил 123 подъёма, или поднял 1968 килограммов. Итог – 5 мировых рекордов. Браво, Россия! Присутствующие аплодировали флагам России и МИУ.

Вторым выступил Валентин Бублик. Гирю весом 37 килограммов он толкал, держа её мизинцем правой руки. 22 подъёма за 1 минуту – также мировой рекорд! Молодец, Валентин!

Третьим выступил Юрий Матвиенко. При собственном весе 58 кг украинский спортсмен гирю весом 24 килограмма вырвал левой рукой 33 раза за 1 минуту. Опять мировой рекорд! Отлично, Юра! Браво, Украина! Присутствующие аплодировали украинским спортсменам и в их лице Украине.

Доброжелательное и внимательное отношение шахтёров и организаторов экстремального выступления позволило спортсменам показать значительно лучшие результаты, чем ожидалось.

На шахте им. В.М. Бажанова спортсменов торжественно посвятили в шахтёры.

Рекорды спортсменов зарегистрированы Международной федерацией гиревого спорта, Международной конфедерацией мастеров гиревого спорта, Всемирной Энциклопедией Путешествий. Рекорды Анатолия Ежова также зарегистрированы российским аналогом «Книги рекордов Гиннесса». Он награждён грамотой Макеевского городского спорткомитета «За пропаганду здорового образа жизни и развитие гиревого спорта в мире», а также специальным дипломом «За первое в мире выступление с гирями под землёй на глубине 1012 метров».


Михаил Бублик,
корреспондент газеты «Украина молодая»