(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Священная гора Фудзияма

fuji1.jpg

Священная гора Фудзияма расположена на японском острове Хонсю в 100 километрах от города Токио. Гора представляет собой спящий вулкан и является самой высокой в Японии. Она возникла из огня 10000 лет назад в результате вулканической деятельности. Последнее крупное извержение датируется 1707 годом. Свое название получила от имени богини огня – Фудзи.

Фудзияма имеет высоту 3776 метров и условно разбита на 10 уровней. Это очень крутая и коварная гора. Ее склоны в верхней части горы расходятся под углом 45 градусов. Сезон восхождения на Фудзияму длится всего 2 месяца – с 1 июля по 28 августа. В остальное время гора закрыта – становится особо опасной для жизни. Этот загадочный вулкан, который считается в альпинистском плане не сложным для восхождения, на самом деле очень опасен и насчитывает большое количество жертв.

До 5-го уровня туристов доставляют в автобусах по горной дороге. Подняться по склону здесь практически невозможно – круто и мешает очень густой кустарник и лес, сыпучий грунт.

Наша штурмовая группа в составе Анатолия Ежова и гидов: Оота Тосихару, главного горного гида; Петра Кацюбана, главного японского гида-переводчика; Павла Кацюбана, японского гида-портера – стартовала с высоты 2300 метров на вершину Фудзиямы в 11 часов утра 15 августа 2010 года. Был жаркий день, и температура в тени превышала 400С. Идти было необычайно трудно. Крутые подъемы, сыпучий местами грунт, каменные валуны, скользкая застывшая лава и безветренная жара создавали адские условия восхождения.

На вершине Фудзиямы стоит небольшой деревянный синтоистский храм, построенный 2000 лет назад. По пути восхождения от 5-го уровня до верхнего 10-го уровня на тропе поставлены трое Святых деревянных ворот красного цвета. Их проходят, как правило, ночью в темноте при свете фонарей, и прохождение ворот отмечают боевым кличем, который подбадривает уставших до предела восходителей.

Мы шли, падали от усталости, вставали и снова шли. На 7-м уровне сделали часовую остановку, отдохнули, перекусили. В отличие от остальных восходителей, нам было намного труднее – мы несли 2 гири весом по 16 килограммов каждая. Это оказалось очень изнуряющим занятием. С набором высоты было все тяжелее и тяжелее их нести. Основная нагрузка легла на плечи Павла, и он периодически пользовался кислородом. При подъеме к 8-му уровню стемнело, и мы остановились уже на 5-часовой отдых. Вышли на штурм вершины в 2 часа ночи 16 августа 2010 года с высоты 3400 метров. Был ночь, температура уже упала ниже 00С. Поднялся ветер, который периодами становился шквальным. То ли гири тому виной, то ли перепады погоды, но подниматься было всем очень тяжело. Особенно страдал Анатолий Ежов, хотя и не подавал вида. Большая потеря веса при восхождении на Мак-Кинли (Денали) и сильная обезвоженность организма сразу же дали о себе знать. Его ноги были схвачены судорогами и страшной болью. Он периодически останавливался и стонал. А когда было особенно тяжело и больно, начинал петь: «Врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает…».

В 5 часов утра мы все же взошли на вершину Священной горы Фудзияма!

К кратеру вулкана подходить не рекомендуется. Его диаметр – 505 метров, глубина – 200 метров. Однако Анатолий решил выступить с гирями в самом опасном месте – в метре от края кратера, стоя к нему спиной. Здесь он выполнил толчок двух гирь по 16 килограммов каждая двумя руками в течение 1 минуты. Петр снимал все на видеокамеру, Павел фотографировал и считал подъемы, Оота и еще несколько японских альпинистов наблюдали процесс и не верили своим глазам. За 1 минуту Анатолий, находясь в стрессовом состоянии, толкнул 2 гири общим весом 32 килограмма – 63 (!) раза. Вырвал гирю весом 16 килограммов за 1 минуту 43 раза. Затем сменил диспозицию и стал спиной к крутому склону, восходящему солнцу и облакам. Здесь он выполнил толчок двух гирь длинным циклом – 30 подъемов и жим двух гирь – 62 подъема. Здесь уже силы были на исходе, и после толчка длинным циклом и жима Анатолий падал на камни и кратковременно терял сознание. Мы пробовали после его выступления поднять эти гири, но было довольно тяжело и мы прекратили это занятие. Вместе с тем, выступление Анатолия с гирями, который почти в три раза старше каждого из нас, впечатлило нас и заставило задуматься о пользе гиревого спорта. Многие японцы заинтересовались гирями.

fuji3.jpg

В общей сложности на вершине Фудзиямы Анатолий поднял за 4 минуты 5648 килограммов. Фантастика! Если бы мы сами не были соучастниками этого восхождения, на своих плечах не несли эти тяжеленные гири, своими глазами не видели выступление российского спортсмена, то никогда бы не поверили, что это возможно.

Солнце взошло, и мы начали спуск, который проходил по новой и очень опасной тропе. Продолжался он 5 часов. Многие восходители получили серьезные травмы. Нас Бог миловал. Измотанные, но счастливые, мы благополучно спустились на 5 уровень и оттуда автобусом отправились в Токио.

Оота Тосихару, главный горный гид горы Фудзи,
Петр Кацубан, главный японский гид-переводчик,
Павел Кацубан, гид-портер
(Япония)