(8182) 29-01-90
приёмная комиссия
(8182) 29-13-83
учебно-методический отдел
 

Анонсы

Парашют

21 октября 2011 года президент международного Института управления (МИУ), профессор, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Анатолий Ежов впервые в мире выступил с гирей в полёте на парашюте над Средиземным морем и установил мировые рекорды.

Может возникнуть вопрос, а зачем поднимать гири в полёте на парашюте? Их можно поднимать на пляже или в другом месте. Можно. А зачем мчаться на машине по соляному озеру со скоростью 600 километров в час? Это опасно. Лучше прокатиться неторопливо по набережной моря или озера. Зачем подниматься на Эверест? Там смертельно холодно, ветер, отсутствует кислород, люди умирают! Лучше прогуляться по невысокой сопке и полюбоваться красивыми видами… Люди стремятся продемонстрировать красоту и универсальность своего вида спорта. Их привлекают экстрим, риск, смертельная опасность.

parashut1.jpg parashut2.jpg

Опасность поднимать гирю в полёте на парашюте – реальная. Начну с того, что летать над морем можно в штиль и при отсутствии волны. В этот день, а точнее утро, дул приличный ветер и была волна. В таких условиях катер, буксирующий парашют, подбрасывает на волне. Парашют ведёт себя неустойчиво, может сложиться и упасть. На подвесной системе надо держаться двумя руками, чтобы балансировать и не перевернуться вперёд-назад и не повиснуть вниз головой. Высота полёта приличная – 70 метров. Упадёшь – разобьёшься о воду. Я отказал Анатолию в его просьбе слетать на парашюте. Но он очень просил. За него ходатайствовал мой шеф. Я знал Анатолия по Интернету, знал о его миссии и увлечении экстримом. Я поверил ему, в его талант. Я также знал, что он совершил свыше 30 прыжков с парашютом, и дал своё согласие. Своему помощнику я поручил вести видео- и фотосъёмку. Делать это на волне очень сложно. Объект съёмки висит очень высоко. Снизить высоту полёта нельзя. Это ещё опасней, т. к. парашют на коротком фале ведёт себя ещё более неустойчиво. В общем, у всех нас задача очень сложная. А у Анатолия ещё и опасная.

Мы все готовы. Катер пошёл в море. Парашют распущен и повис над кормой. Пристёгиваем Анатолия к подвисной системе. Гирю он держит в сумке и в руках. Как он будет её доставать и поднимать там вверху?! Отпускаю фал. Анатолий с гирей взлетают и быстро поднимаются вверх. Фал выдвинут полностью. Катер бросает на волне. Парашют мотает. Мой помощник старается поймать в объектив парашют с парашютистом. Замечаем, что Анатолий с трудом достал из сумки гирю, переложил её на бёдра, махнул рукой, взялся за гирю и стал выполнять жим. Другие упражнения на этом парашюте выполнить невозможно, только жим. Анатолий начал с правой руки, через минуту переложил гирю в левую руку и стал выполнять жим левой рукой. Есть! Упражнение завершено. Положить гирю снова в сумку уже не было сил. Анатолий положил её на бёдра и крепко держал одной рукой. Второй держался за подвесную систему и балансировал телом, управляя парашютом. Я начал стравливать фал. Парашют всё ниже, ниже. Вот он уже над кормой. Садится. Анатолий плюхается на корму и обхватывает гирю обеими руками. Помогаем ему встать, отстегнуться от парашюта. Гирю он не отдаёт, держит сам. Всё, этот удивительный полёт завершён. На берегу аплодируют туристы. Только сейчас начинаю понимать, как мы рисковали. Слава Аллаху! Слава Богу! Всё завершилось благополучно. Анатолий в полёте за 2 минуты выжал 16-килограммовую гирю 105 раз, что составило 1680 килограммов (!) Мы поздравили Анатолия с рекордами и тепло расстались. Гиревой спорт – это замечательный вид спорта. Он мне понравился. Да здравствуют спортсмены-гиревики!

Апо Осман, инструктор по полётам на парашюте
(Турция)